Аджна чакра

Аджна чакра расположена между бровями в центре лба, является центром верхнего даньтяня и отвечает за интуицию, ясновидение и сверхчувственное восприятие.

Открытие аджна чакрыВ шестой чакре сходятся три основных энергетических канала, идущих вдоль позвоночника: Сушумна, Ида и Пингала. На уровне физического тела она представлена шишковидной железой.

Аджна у женщин и мужчин отвечает за восприятие тонкоматериальных информационно-энергетических потоков, идущих к нам из вселенной, поэтому её часто называют «третьим глазом». На уровне аджна чакры существует та часть нашего существа, которую называют Дух. «Тот, кто никогда не рождался и не умирал» - так эта сущность описывается в ведических трактатах. Это некий «Игрок», который и есть ты настоящий, который играет в игру под названием «жизнь на земле».

Твоё эго подобно персонажу в компьютерной игре. В процессе этой игры ты забыл о том, кто ты есть на самом деле. Ты полностью отождествился со своим телом и своим эго, ты полностью захвачен социальными ценностями и забыл настоящие правила и цели этой игры. И только после смерти этого персонажа (смерти Эго) игрок вспоминает себя настоящего.

Реальный игрок живёт на уровне аджна чакры. Если в процессе жизни человек активирует свою аджна чакру, он вспоминает кто он на самом деле. Обычно после этого люди говорят о том, что «весь мир игра» или «весь мир это сон».

Поэтому во многих традициях именно «открытию третьего глаза» уделяется так много внимания. Активация аджна чакры - это конечная цель многих духовных учений. Считается, что именно развитие аджны позволяет стать святым, осознанным,  истинно мудрым. Аджна открывает способность мистического ясновидения.

Признаки дара ясновидения

Открытие аджна чакры процесс не быстрый. Но эволюционно каждый человек обладает определёнными зачатками дара ясновидения.  На первых этапах это проявляется как:

  • Интуиция и предчувствие предстоящих событий;
  • Способность видеть  «вещие сны»;
  • Склонность к гипнотическому воздействию, внушаемость;
  • Способность транслировать свою волю, внушать и гипнотизировать людей;

Кроме степени открытия «третьего глаза» есть ещё такой важный параметр, как его энергетическая наполненность. Высокий энергетический потенциал на уровне аджны определяется по следующим признакам:

  • Человек уверен в себе, бодр и полон сил;
  • Жизнерадостность и хорошее чувство юмора;
  • Способность на всё смотреть «под другим углом»;
  • Умение чётко ставить цели, как себе, так и другим;
  • Понимает своё место в мире.

 

Открытие Аджна чакры

Для активации аджна чакры нужна «остановка внутреннего диалога». Беспокойство ума, излишняя суета, волнение, обида, высокомерие, осуждение, презрение и все негативные эмоции, это то, что блокирует работу «третьего глаза». Поэтому, чаще всего, аджна чакра начинает работать во сне, либо в правильном трансовом медитативном состоянии. Войти в такое состояние сравнительно легко помогают практики, которые даются на проектах эзотерического клуба ЗЕМИУС.

Шестая чакра, кроме того, что является шестым чувством - ясновидением, отвечает за память, образное мышление, получение инсайтов, способность генерировать идеи. Все сверхъестественные способности работают через аджна чакру.

Блокировка аджна чакры

В детстве у многих детей сверхчувственное восприятие работает достаточно неплохо. Основной причиной блокировки 6-ой чакры являются негативные родительские установки. Прежде всего, установки относительно детского восприятия: «не выдумывай», «тебе так показалось», «не бойся там никого нет», «не строй воздушных замков», «у тебя не получится», «ты не сможешь», «ты ещё маленький». Подобные установки сильно ограничивают работу аджна чакры, не давая ей перейти в состояние баланса.

Кроме всего прочего, аджна - это очень энергоёмкая чакра. И для того чтобы она нормально работала, нужен хороший энергетический потенциал на нижних чакрах. Особенно важно наличие энергетического потенциала на свадхистана чакре, как на основном силовом узле всей чакральной системы. «Третий глаз» может напрямую запитываться от свадхистана чакры, но работа других чакр тоже крайне важна для баланса энергетической системы человека.

 

Раскрытие аджна чакры

Аджна часто блокируется с детства родителями. Но мало её просто разблокировать, большинству людей её необходимо развивать и прорабатывать. Задачи эти не простые и требуют постоянной практики. В рамках естественной эволюции (горизонтальной) «третий глаз» практически не развивается, так как мы живём в «не магическом социуме». Поэтому человек может тратить на наработку видения сотни своих жизней и продвигаться в этом очень не значительно.  Однако, существуют гораздо более быстрые способы «открыть третий глаз». Подобные методики я собирал долгие годы, обучаясь в разных местах, путешествуя по разным странам, и перечитывая горы литературы. На это у меня ушло более 20 лет моей жизни. Все методики я пробовал на себе, отбрасывал не рабочие и оставлял только действенные. После чего, я опробовал эти практики на других людях, дорабатывая и адаптируя под современников, дополняя знаниями современной психологии, медицины, физики. И теперь в рамках своего клуба я предлагаю эти методы всем желающим развить своё видение. Сам я являюсь практикующим психологом с большим стажем и применяю свои наработки в ежедневной практике помощи людям.

 

За что отвечает аджна чакра

Санскрит (Старо русский)

Аджна (Агья,Чело Око)

Рус Веды

Ядро Семаргла

Возраст

36-42

Царство (Котёл)

Золотое  царство (верхний даньтянь, котёл)

Тело

Причинное тело

Мировоззрение

Духовное, ясновидение, ведичество

Гуна

Саттва

Каста (Варна) смысл

Брахман (ведун)

Стихия

Вода, психика

Цвет

синий

Нота

ля

Форма

Maxaтаттва, все элементы представлены в своей разреженной, очищенной сущности

Мантра

АУМ

Звуки лепестков (биджа мантра)

 

Наработка уровня

Продавливание реальности, видение, знание

Где находится

Продолговатый мозг; шишковидная железа; межбровье

Доминирующее  чувство

сознание – восприятие идей и понятий

Орган чувств

Глаза

Орган действия

язык

Органы

вегетативная нервная система, глаза, нос, позвоночник, мозг, нервная система

Эндокринная система

гипофиз, шишковидное тело (эпифиз)

Источники

Просветление, самосознание

Инстинкты

 

Телесные аспекты

Мозг, глаза, нервная система

Психологическая значимость

Рассудок и логика, разумность,  отрешенность

Проявления

Воображение

Кристаллы

Все синие кани, флюорит, индиговый турмалин

ВИД

Два больших лепестка, каждый из которых разделён на сорок восемь маленьких Серебристо-белого цвета и имеет форму эллипса

Мир Сансары

Мир Небес

Мир Вселенной

Мир Без-Форм (Каузальный Мир)

Лока (план существования)

Тапас-лока, план воздержания, или покаяния (тапасъя)

Мусор в канале Ида

Заблуждение о том, что возможно удовлетворять желания, используя информацию этого мира – неясную и неопределённую

Мусор в канале Пингала

Желание приносить вред живым существам, а не пользу Гнев, направленный против всего общества

Мусор в канале Сушумна

Намеренное зло и невежество

Проблемы, слабость

поглощённость мечтами и желаниями этого мира, захваченность идеями

При активизации

полное исполнение желаний, контроль и управление людьми и окружающим миром

Духовная активация

Доскональное Знание (Vijja)

Планета-управитель

Сатурн

 

Рейтинг статьи: 
0