Анахата чакра

Центральный энергетический центр (4-я чакра). Цвет зелёный. Срез лотоса с 12 лепестками. Женская чакра. Стихия Вода. 

Где находится анахата чакра: Центр тела, грудной отдел, линия позвоночника и линия, соединяющая соски. Соединяет нижние чакры с верхними. Центр чакральной системы. Объединяет физический мир с миром духовным. Уровень 4 касты Учителя. Астральный мир.

 

Анахата чакраАнНаХаТа  -

Ан - Источник Общности, изначально общее

На - Наш исток, наше изначальное. Частично проявленные знания предков

Ха - Вселенский источник гармонии, Совесть

Та  - Изначальная твердь, Уверенность в человеке

Изначальный общий источник вселенской гармонии и частично проявленных знаний предков, дающий уверенность и изначальную опору.

 

За что отвечает анахата чакра?

Анахата чакра отвечает за эмоцию. Под словом «эмоция» сейчас люди понимают эмоции различной окраски, но есть некая "чистая эмоция", испытывать которую на данный момент люди разучились. Это состояние ближе всего к состоянию «любви ко всем», в то же самое время, в ней есть нечто от равнодушия, в правильном смысле этого слова. То есть, когда ты к каждому человеку относишься как к равному своей душе. С моей точки зрения, именно об этом говорил Иисус Христос:"Возлюби ближнего своего, как самого себя".

На уровне анахата чакры человек выходит за привычные пределы восприятия, за рамки ограничений социальных взаимодействий. Человек начинает видеть в себе и в других нечто большее, чем люди в социуме о себе думают.

Сердечная чакра является центром "среднего даньтяня", и, таким образом, соединяет верх и низ,мир земной и мир божественный. И именно сердцем человек делает выбор между земным и духовным.

Если манипура чакра - это мир образов, социальной значимости, воли, эго и представлений о себе и других, то анахата чакра - это выход за образы.

На уровне манипурычеловек живёт в своих иллюзорных образах о себе, окружающих его людях и в образах о мире в целом. Им руководит некая идея (спущенная с уровня вишудха чакры), переходящая в мораль. Мораль - это образ поведения, идущий от образов и представлений о мире. Мораль передаётся через образы и образы действий, существующие в окружающем социуме. У разных народов мораль может сильно отличаться.

Открытая анахата чакра

Открытие анахата чакры

С раскрытием уровня анахата чакры у человека появляется понятие «Совесть». Совесть - это прямое знание, идущее из Души относительно того, как можно поступать, а как нельзя. Человек просто это чувствует, безо всяких объяснений.

Будда, проповедующий срединный путь, учил тому, как выйти на анахата чакру. Боль и страдания ощущаются человекомиз-за несовпадениянаших образов и представлений с действительностьюреального мира. Причина страданий - это наша привязанность к представлениям или к тому, что мы начали считать своим. Привязанность к вещам, по сути, - это привязанность к образам. Выход за образы приводит к пониманию, что они приходят и уходят, а ты, как бессмертный дух, остаёшься. Из этого состояния человек начинает "жить в потоке", выходя из гонки за материальными ценностями,ине тратя свою жизнь на накопление вещей, которые невозможно забрать с собой в могилу.

Сердечная чакра позволяет очень легко контактировать с другими людьми, устанавливать контакт с животными, растениями и находится в гармонии с Вселенной. Через эту чакру мы воспринимаем гармонию и красоту природы,мы начинаем по-особому воспринимать всё живое. У нас возникает потребность быть в гармонии с природой, это становится приоритетной задачей. Мы начинаем воспринимать красоту: в музыке,в живописи, в поэзии и во всех видах искусства.Существование искусства, как направление деятельности и предмет восхищения,«раскрывает» наше сердце.

Анахата чакра - это центр, где увиденное, услышанное и ощутимое превращается в эмоции.В данном психическом центре низкочастотная энергия нашего физического тела сублимируется в духовную. Данная чакра преобразует энергию, для того чтобы передать её горловой чакре Вишудхе.

Закрытая анахата чакра

 Благодаря анахата чакре мы можем любить, мы желаем любви.Человек с «закрытой» анахатой не желает любви, для него любовь - это лишь страдание.Такой человек не может ни принимать, ни дарить любовь. Он может лишь «торговать», рассуждать с позиции «выгодно – не выгодно». Сердечная чакра делает возможной ощущение бескорыстной любви, лишенной эгоизма и выгоды, и через это готовит его к Божественной любви - «Агапе».

  Сердечная чакра учит: прощать, сонастраиваться с другими людьми и понимать их, сострадать, оправдывать и не осуждать. Она учит ощущать другого, как самого себя. Чувствовать его боли, страдания: «Ставь себя на его место». Пока ты этого не сделаешь, тебе другого не понять. Ты не жил его жизнью и на тебя не давит его опыт. Осознавая это, у тебя появляется способность «Не судить» и, как следствие, ты освобождаешься от осуждения: «Не суди, да не судимым будешь» @Иисус

С уровня анахата чакры очень хорошо видно, как энергетические импульсы, рождаемые на свадхистана чакре, наполняют образы и представления на манипура чакре, а затем, эти наполненные силой образы начинают взаимодействовать с образами  других людей.  Вся социальная жизнь людей сводится к постоянному столкновению их образов друг с другом. В результате, одни образы в сознании  человека побеждают другие, какие-то поглощаются сознанием, какие-то объединяются, либо перетекают в другие образы. 

Но человек не способен создавать новые образы, он только выбирает из уже существующих. Отсюда поговорка -«Всё новое – это хорошо забытое старое».

На уровне анахата чакры человек, как бы, поднимается над образами, он воспринимает образы лишь как некие «кубики», которые были даны человечеству свыше.Как некие детали конструктора, из которых человечество собирает всё новые и новые предметы.  Человек подобенребенку, играющему в конструктор Lego.Из одних и тех же деталей он каждый раз создаёт что-то новое, но изменить сами детали конструктора он не может.

Сбалансированная Анахата даёт возможность увидеть всё это, увидеть глобальный замысел, в который включено всё человечество.

Проработка и активация анахаты

Раскрыть сердце - это значит позволить себе быть чувствительным, мягким, добрым. И всё это выражается во всём нашем существовании. В этом состоянии человек выглядит как «уязвимый». Эту уязвимость окружающие часто воспринимают как слабость. Поэтому, только обладающий реальной Силой человек может себе позволить быть таким. В переводе с санскрита анахата означает  «Неуязвимый». Нельзя выйти на уровень анахата чакры, не имея сильной энергетической поддержки на манипура чакре.

Когда у нас есть сила на уровне манипура чакры мы можем себе позволить быть мягкими, проявлять сострадание к другим людям, нам не требуется находиться в защитных образах, нам не нужна «защищающая нас броня».  Броня нужна тем людям, которые боятся внешнего мира. Для человека, ощущающего свою слабость,  мир всегда кажется таящим угрозу и опасность. Когда мы выходим за образы, мы как бы сбрасываем с себя и с других людей маски. Только так мы можем свободно и легко выражать эмоции и понимать эмоции других людей, по-настоящему любить и быть любимыми.

Проработать и активировать Анахату - дело не простое. И люди идут к этому, проживая сотни своих жизней. Однако, в ведических трактатах, алхимических трудах и разных гримуарах описываются некоторые методы раскрытия анахаты. Данные методики дошли до меня различными путями, были мною изучены и опробованы на себе. После чего, я более 15 лет показывал эти практики другим людям, дорабатывал их и адаптировал под современников, дополняя знаниями современной психологии. И теперь в рамках своего клуба я предлагаю эти методы всем желающим открыть анахата чакру в максимально короткий срок.

Анахата чакра за что отвечает



Санскрит (Старо русский) Анахата (Сердце, серёдка)
Рус Веды Ядро Лады
Возраст 21-28 лет
Царство (Котёл) Медное царство (средний даньтянь, котёл)
Тело Астральное тело (Призрак )
Мировоззрение Божественная любовь (Агапе)
Гуна Раджас, саттва
Каста (Варна) смысл Брахман (ведун) Учителя
Стихия Воздух
Цвет зеленый
Нота фа
Форма  Шестиконечная звезда
Мантра  ЙАM АМ
Звуки лепестков (биджа мантра) КАМ, КХАМ, ГАЙ, ГХАМ, ЙАМ, ЧАМ, ЧХАМ, ДЖАМ, ДЖХАМ, ЙАМ,ТАМ,ТХАМ
Наработка уровня любовь, прощение, сострадание
Расположение чакры сердечное сплетение, сердце
Доминирующее  чувство Осязание
Орган чувств кожа
Орган действия руки
Органы сердце, легкие, система кровообращения
Эндокринная система Тимус, вилочковая железа
Источники Безусловная любовь, всепрощение, сострадание
Инстинкты Любовь
Телесные аспекты система кровообращения, легкие, молочные железы, сердце, астма
Психологическая значимость любовь, надежда, самоотдача, сопереживание, близость, вера
Заболевания Грудные заболевания, бронхиальная астма, гипертония, дистония, сердечные и легочные заболевания
Проявления Достижение гармонии и равновесия во всём
Кристаллы Все зелёные
ВИД Центральная Анахата Чакра - пятиугольник небесно-голубого цвета с десятью лепестками Правая Анахата Чакра - круг глубокого красного цвета Левая Анахата Чакра - золотой шестиугольник с двенадцатью лепестками
Мир Сансары Мир Людей
Мир Вселенной Мир Форм (Астральный Мир)
Лока (план существования) мака-лока (план равновесия)
Мусор в канале Ида (центральная чакра): привязанность к тому, что ещё больше вводит в заблуждение и отсутствие влечения к тому, что от заблуждений освобождает
Мусор в канале Пингала привязанность со злым (корыстным, тайным) умыслом
Мусор в канале Сушумна привязанность (любовное чувство)
Проблемы, слабость погружение в свой собственный замкнутый мир из-за гордости
При активизации благородство, уважение окружающих
Духовная активация Счастье, лёгкость, радость, блаженство (sukha)
Планета-управитель Венера (лунный тип, женское начало)

 

 

 

Рейтинг статьи: 
0