Что такое эзотерика и кому она нужна.

ЭзотерикаПочему эзотерическое учение которому десятки тысяч лет так и не набирает популярности но при этом и не забывается?

По большому счёту эзотерика это Путь. Путь отречения и потери очень многих образов и представлений прежде всего относительно себя самого. Люди не готовы терять.. Сейчас гораздо более популярны практики личностного роста. Это практики наработки новых трюков и образов действия для усиления своего эго. Вот это будет очень долго популярно на нашей планете.

Никому не нравиться терять иллюзии. Большинство хочет эти иллюзии приобретать. Поэтому к шарлатанам обещающим всё и быстро через ничего не делание, всегда будут толпы людей.

Включение в канал денег, ритуал очищения от всех привязок, вход в канал исцеления любви и всемогущества и т.д... вот что всегда будет популярно в массах

Людям нужны быстрые решения, быстрые достижения. Особенно в нашем одноразовом мире. Одноразовая посуда, одноразовые друзья. 

Эзотерика не даёт быстрых результатов, в ней нужна глубокая серьёзная работа. Очень не многие люди вообще способны осознать  это. Методы предлагаемые эзотерикой в клубе Земиус не популярны, так как я предлагаю работать долго и упорно до того как человек увидит результаты. И чем меньше человек работал до этого тем больше ему нужно будет работать сейчас. Но Люди хотят результат здесь и сейчас. Они не НЕ хотят работать они  хотят сладкой воды.

Поэтому идеи настоящего эзотерического учения никогда не будут популярны если они не искажены.. Человеческое эго не даст человеку увидеть, что человек спит, что он лишь бездумная машина которая ничего не решает потому что это лишает эго власти над человеком. Люди считающие себя не только важными но и просто "не глупее остальных" всегда будут противиться этой идее..

Нужно сразу понять, что эзотерика это не для всех.. Большинство людей не нуждаются в этих знаниях.  И Дать эти знания всем не нужно и  невозможно. Люди прибыли в этот мир за опытом и они его получают. А  Путь эзотерики, это Путь побега из этого мира. Для тех людей кому этот мир уже не интересен. Для тех кто уже всё в нем взял.. К этому Пути люди прибегают в последнюю очередь. Только после того как насытились этим миром и испробовали все другие Пути. Социум, Науку, религии..

В нашу Югу все не могут сбежать из тюрьмы. Многие учения и религии говорят о спасении но спасение коснется только достойных. Достойные это те кто работал над собой. Сейчас под это достоинство часто подсовывается некое "терпение" или "даже страдание" но по своей сути это ничего не делание. Ты сиди Верь в Боженьку  и у тебя всё само получится.. Нет.

Ты сиди, верь, ничего не делай и в твой жизни ничего не изменится.

 

Почему эзотерическое учение не эволюционирует?

Во первых потому,  что оно уже само по себе достаточно полное. И тот кто ищет тот находит ответы. "Стучите и вам откроют". Ищущий  попадает в некий поток или тоннель который  выводит человека в другой мир в котором он начинает получать дальнейшие ответы на свои вопросы.

Как мы уже говорили социуму эти вопросы не интересны. Значит социальный интерес всегда будет обходить эту тему стороной. Более того эзотерики опасны для социума так как социуму нужны люди управляемые. Людьми которые вышли  за образы невозможно управлять они слушают только свою Совесть и больше никого. А значит такие люди для социума опасны.

В этом смысле для понимания происходящего приводится аналогии: Пробуждения от все общего сна (фильм матрица), концепция "ничего нет".. Но это всё не сильно понятно людям. Наиболее понятной является аллегория с побегом из тюрьмы.  

Весь спящий социум с его невидимыми оковами образами сравнивается с тюрьмой. И человек осознавший эту тюрьму начинает готовить побег из неё. Он начинает рыть тоннель для выхода в другой мир.

Но человек не может вырыть этот тоннель в одиночку, ему нужны помощники. И он их ищет среди таких же как он кто осознал свою несвободу (тот кто пробудился и увидел картину тотального сна окружающих и господство машин) и хочет бежать. Тот кто при этом не боится что при побеге он окажется в гораздо более худших условиях чем сейчас. Эзотерика это руководство для таких людей. Люди которые попадают сюда случайно, те кто не перешагнул свою тягу к иллюзиям потом становятся предателями. Им проще мирится с тем, что они в тюрьме но при этом они "не плохо устроились".

Тот кто готов бежать точнее идти путём Эзотерика. Должен понять две вещи.

1. Он не может бежать самостоятельно. Вырыть тоннель одному невозможно ему на это не хватит его жизни. Ему обязательно нужно найти единомышленников.

2. Они все вместе должны следовать подсказкам тех кто бежал из этой тюрьмы до него. Они должны получать помощь из вне.

 

Что должен сделать или понять человек, что бы встать на путь Эзотерика

1. Понять своё истинное положение сейчас. Понять что он в тюрьме.

2. Он должен не бояться и хотеть бежать. (страх главный барьер манипура чакры)

3. Он должен найти реальную, инструкцию к побегу. Найти действительную помощь из вне.

4. Он должен найти союзников которые так же хотят бежать

5. Он должен серьёзно работать, что бы "прорыть тоннель". При этом делать это нужно так, что бы не привлекать внимание общественности, так как это может сильно осложнить его жизнь.

6. Нужно понять что ты не знаешь, что найдёшь после того как выйдешь из тюрьмы. Любые твои ожидания относительно этого это иллюзии которые будут тебе мешать и уводить не туда.

 

На каждом из этих 5 этапов есть свои сложности. Главная в том что бы действительно это делать, а не видеть сон о том, что ты это делаешь! Очень  много пробуждённых сейчас спотыкаются на 3-ем пункте так как очень много религий сект и разных школ претендуют на то, что у них есть инструкция к побегу. Сейчас очень много таких инструкций развелось и люди часто выбирают те инструкции в которых дан наиболее "лёгкий Путь".

Для себя нужно чётко понять, что не какие мантры, молитвы, артефакты или инициации не выроют тоннель за тебя. Они могут только в этом помочь но не сильно. Основную работу ты должен сделать сам.

Ты должен рыть вглубь себя не смотря не на что. И люди вокруг тебя должны делать тоже самое. 1 или даже 5 человек не смогут вырыть тоннель но 25 человек смогут. Каждый из них будет пользоваться результатами работы остальных но только в том случае если сам он тоже работает.

Это и есть понятие эгрегора. Так он устроен. Что выигрывает один то выигрывают все, неудача или потеря одного на остальных распространяется не значительно. Сейчас очень много ходит страшилок на тему эгрегоров. Те кто их распространяет работает на систему то есть мешает бежать вставшим на Путь. Эгрегоры активно использовались древними славянами и это именно наш Путь. На эту тему посмотрите вот это видео:...

Человек существо социальное он не может добиться серьезных результатов в одиночку.

Рейтинг статьи: 
0