Касты и Варны

1. Первой касте или то что Гурджиев называет человек номер один это человек который не очень давно пришёл в этот мир на планету Земля и пока ещё не умеет в нём выживать. Этот люди которые не хотят учиться и не любят этого делать потому, что они не видят в этом мотивации. Если таким людям всё дать то они тут же начинают деградировать. Поэтому мир им ничего не даёт, и они вынуждены постоянно двигаться для того что бы выживать. Постоянный физический труд. То есть эти люди будут двигаться только если их начинают бить. "Разум сын кулака".
Это человек которого жизнь постоянно бьёт и только после этого он начинает учиться. Как только удары прекращаются человек перестаёт двигаться.
Упрощённо говоря это человек который постоянно тупит и его хочется ударить..
Всё что могут понять эти люди это телесные взаимодействия, это физический труд и спорт. Всё спортивные секции, все учения о строении тела это всё является школами для таких людей.
Это люди которые не умеют самостоятельно выживать, у них проблемы с общением они могут выживать только за счёт взаимодействия с другими но общаться с другими они не могут и для этого им нужны люди второй касты - Торговцы.
(пример из литературы это Шариков - собачье сердце)
2.
Торговцы. Человек 2  - тот кто понял как не попадать под кулаки.. он начинает думать до того как кулак прилетит ему в глаз. Он уже двигается сам и ощущает потоки Силы, не осознано но ощущает.. Осознанная работа со свадхистаной это когда человек начинает вскрывать свою силу осознано.. Это то чем мы занимаемся на проекте Атанор
До осознанного восприятия ему ещё далеко Его уже не нужно бить для того что бы он начал действовать. Он действует сам в погоне за удовлетворением. западает на сексуальную энергию.. Если Ч1 двигается что бы выживать, Ч2 двигается что бы наслаждаться.. Он попадается на этом. Это люди которые очень любят комфорт, и удовлетворение телесных желаний. Это еда и Секс. Этим людям очень тяжело ограничивать себя в этом и помощь им заключается в том, что бы помогать это выполнять. Это очень общительные люди которым очень сложно молчать и находиться в одиночестве. Они двигаются в рамках усвоенных ими образов, умеют эти образы чувствовать и следовать в их тренде. Но самостоятельно создавать тренд и новые образы они не умеют, для этого им нужны люди третьей касты Войны.
 
3. 
Войны - те кто создаёт образы. В нашем мире это люди занимающиеся политикой и причастные к управлением государством. Этикет, мораль, образование и правила поведения это то, что создают, поддерживают  и хранят Войны. Они чтут традиции но создать что то новое они не могут. Для это им нужны Брахманы.
4
Брахманы. Человек номер 4. Люди которые могут проводить идеи высшего порядка и передавать их Войнам. Это Учителя, Ученые и Серые Кардиналы которые стоят за спинами Воинов и говорят им что делать.

Рейтинг статьи: 
0