Муладхара чакра

Муладхара в переводе с санскрита означает “корень” или “основание”.

Гармоничное состояние чакры–состояние, когда стабильность и гибкость находятся в равновесии. 

 

Муладхара чакраМуладхара чакра - активация

Активация и развитие коренной чакры- это первый ключ на пути в эзотерику и самопознание. Нижний даньтянь запитывается 3-мя источниками: муладхара, свадхистана и манипура. Муладхара- это основной источник, канал, по которому мы получаем энергию от нашей матери - планеты Земля. Огромный энергетический потенциал, называемый энергией Кундалини, хранится в этой чакре. Метафорически этот энергетический потенциал представляется как змея, скрученная в узел и спящая внутри муладхара чакры. Через эзотерические практики активации энергии Кундалини мы можем разбудить эту змею и получить доступ к огромному источнику силы. Активация Кундалини является высшей целью во многих традициях, в том числе йоге.

При гармоничной работе муладхары человек испытывает ощущение стабильности, самоудовлетворения и чувство внутренней силы. Он напорист и может преодолевать конфликтные и кризисные ситуации. Такой человек принимает решения и претворяет их в жизнь, не испытывая особых сложностей; он энергичен, активен, проницателен; он может думать о высоком, но при этом «он твердо стоит на ногах»

Нарушение равновесия в муладхаре проявляется в том, что все мысли и интересы человека сосредоточены на физических потребностях: голод, жажда, безопасность и секс. Хотя потребность секса ближе к свадхистане, здесь он тоже проявлен с позиции выживания. Человек испытывает потребность удовлетворять свои потребности, не задумываясь о последствиях своих поступков из-за сильного желания получить то, что ему нужно, как можно скорее.

Муладхара чакра фундамент

Муладхара- это ваша опора и точка, с которой вы всегда можете начать все с начала, в случае, если вы «упадете». «Падаете» вы всегда именно на муладхару. Почти во всех боевых искусствах первое, чему обучают учеников - это падение. Маленький ребёнок, прежде чем научиться ходить, учится безопасно падать на попу. Муладхара - это ваше подключение к реальной силе. Есть иллюзия и сказки о Силе, а есть реальная сила. Однако, когда вы получаете реальную силу, вы это, в большинстве случаев, даже не осознаете. Появившаяся Сила вначале вас всегда несколько огрубляет, потому что она начинает проходить через ваш разум, как более тонкая субстанция, на фоне которой вы ощущаете свою грубость.  Поэтому, нужно отслеживать свою грубость, но не идти у неё на поводу.

Закрытая муладхарачакра вызывает постоянное чувство тревоги и беспокойства за завтрашний день, что переключает человека в состоянии озлобленности.

Без гармонично работающей, открытой муладхарачакры энергетическое развитие человека сильно затрудняется, так как муладхара – это база для такого развития.

И даже, если вы от рождения обладаете развитым телом анахаты или вишудхи, как маг или эзотерик, вы абсолютно ничего не будете стоить, если у вас на уровне муладхары большой пробел. Это люди с «эльфийской монадой», которые имеют достаточно наработанное тело на уровне вишудхи, потому что в прошлом сразу рождались «учёнными», «магами». Для них не проработки на нижних уровнях: уровне свадхистаны, манипуры, не так значимы. Если при этом у них отсутствует «подключка к земле» - проработанная муладхарачакра, они могут видеть и ощущать, но влиять на происходящие процессы и события не способны.

Муладхара отвечает за материализацию. Когда человек не умеет взаимодействовать с землёй, всем его мечтам и планам не суждено материализоваться, даже при способности создавать образы на уровне манипура чакры и наполнять их энергией с уровня свадхистана чакры.

Поэтому такие люди-мечтатели проживают жизни «премудрых пескарей», сидя под корягой в своем болоте. Множество хороших идей из их головы остаются нереализованными.

Методы проекта «Нижний Даньтянь. Муладхара» получили название «Силы земли». Это  действия информационно-энергетических практик и знаний, позволяющих связать реальность с энергополем земли через очищение и расширение нашего нижнего и основного энергоцентра муладхара.

 

Муладхара чакра за что отвечает



Санскрит (Старо русский) Мулархара (Зарод)
Рус Веды Ядро Перуна
Возраст 1-7 лет
Царство (Котёл) Серебрянное (Нижний даньтянь, котёл)
Тело Физическое (аннамайя-коша)
Мировоззрение Материализм
Гуна Тамас
Каста (Варна) смысл Шудры (смерды), рабочие
Стихия Земля 
Цвет Красный
Нота до
Форма  Квадрат
Мантра  Лам
Звуки лепестков (биджа мантра) ВАМ, СAM, ШAM, САМ
Наработка уровня Выживание, связь с землёй
Расположение чакры Низ позвоночника, нижний позвонок
Доминирующее  чувство Обоняние
Орган чувств Нос
Орган действия Анус
Органы Толстая кишка, простата, ноги, предстательная железа, костная система
Эндокринная система Почки, Надпочечники, яичники и яички
Источники Кундалини, изобилие
Инстинкты Выживание, воспроизводство
Телесные аспекты Устойчивость, прямая кишка, ноги, ступни, потеря аппетита, обжорство, адреналин
Психологическая значимость Пища, кров, безопасность, способность позаботиться о себе, страх,
Заболевания Геморой, запор, понос, опендицит
Проявления Дом, жильё, порядок в доме, еда
Кристаллы Все красные и чёрные камни
Вайю (воздух) апана-вайю — воздух, выталкивающий семенную жидкость из половых органов (у мужчин), мочу из мочевого пузыря (у представителей обоих полов) и рождающегося ребенка из утробы матери
ВИД  
Мир Сансары Вершина Адского плана
Мир Вселенной Мир Страстей (Мир Явлений) – Ад и Мир Голодных Духов
Лока (план существования) бху-лока (физический мир)
Мусор в канале Ида Не знание на кого можно опереться а на кого нельзя
Мусор в канале Пингала Неумение выживать, убийство
Мусор в канале Сушумна радость от чужих страданий, фиксация на ненависти
Проблемы, слабость Не желание действовать, апатия, быстрая утомляемость, болезненность
При активизации Обретение здоровья
Духовная активация Радость 
Планета-управитель Земля

 

Рейтинг статьи: 
0