Американский антрополог Карлос Кастанеда, исследуя культуру мексиканских индейцев племени яки, в своей книге описал практику, применявшуюся шаманами этих племён для очистки сознания. Практика эта называлась у них перепросмотром. Суть этой практики очень сильно напоминает психоаналитический подход. Но выполняется практика индивидуально.

Суть метода заключается в том, что человек начинает вспоминать все свои прошлые события заново, как бы их перепросматривая и меняя к ним своё отношение, в результате чего сознание человека очищается.

«...выполняют перепросмотр очень формальным способом, — продолжал он. — Он состоит в составлении списка всех людей, которых они встречали, от настоящего времени до самого начала их жизни. Когда у них есть этот список, они берут первого человека в нем и вспоминают все, что могут, об этом человеке. И я имею в виду все, каждую деталь. Лучше перепросматривать от настоящего к прошлому, потому что воспоминания настоящего свежи, и таким образом заостряется способность вспоминать. Практикующие занимаются тем, что вспоминают и дышат. Они медленно и осознанно вдыхают, помахивая головой как веером справа налево, едва заметным поворотом, и аналогично выдыхают. Он сказал, что вдохи и выдохи должны быть естественными; если они слишком быстрые, можно войти в режим того, что он назвал утомляющим дыханием: дыханием, после которого нужно нормально дышать, чтобы успокоить мускулы.

— И что ты предлагаешь мне делать со всем этим, дон Хуан? — спросил я.
— Начни сегодня составлять свой список, — сказал он. — Раздели его по годам, по профессиям, составь его в любом порядке, но сделай его последовательным, начиная с самого недавнего человека, и закончи мамой и папой. А затем вспомни все о них. Хватит разговоров. По мере практики ты поймешь, что ты делаешь».

Перепросмотр можно выполнять по списку, а можно, начиная с текущих событий.

«...по мере того как мы перепросматриваем свою жизнь, весь мусор, как я уже говорил, выходит на поверхность. Мы осознаем свои противоречия, свои повторения, но что-то в нас оказывает огромное сопротивление перепросмотру. Маги говорят, что дорога свободна только после колоссального потрясения; после появления на экране воспоминания о событии, которое сотрясает наши основы с ужасающей отчетливостью деталей. Это событие поистине тащит нас к тому самому моменту, когда мы его пережили. Маги называют это событие проводником, потому что после него каждое событие, к которому мы прикасаемся, переживается заново, а не просто вспоминается».

Понять полностью работу всей техники не просто по двум вырезкам из книги. Метафорическая база, на которой держится понятие перепросмотра, очень обширная. Кастанеда описывает её в 9 своих книгах, а потом ещё в 3 уточняет. Поэтому это полноценная метафорическая техника, которыми изобилует психология. И можно по-разному относиться к работам Карлоса Кастанеды. Самое главное в том, что техника перепросмотра работает!

О своём опыте перепросмотра

Вначале эта техника была испробована на себе и ближайших коллегах. Перепросматривая свои эмоциональные отношения и болезненные ситуации, мы явно ощутили, что от них происходит освобождение. После проработки ситуации в правильном ключе (а это не всегда удавалось с первого раза), ситуация, которая могла держать человека в напряжении годами, а воспоминание о ней были для него крайне неприятны или даже эмоционально болезненны, уходила и отпускала. Ситуация отпускала, и человек реально ощущал некий прилив сил.

После этого мы стали помогать другим людям проходить через практику перепросмотра. И это действительно работало. Причём для того чтобы освободить человека от держащей его проблемы, требовалось не так много времени. Самые сложные ситуации разрешались за пару часов. И люди реально ощущали результаты этой работы, говорили спасибо и приходили ещё, начинали обучаться и практиковали самостоятельно.  

В паре перепросмотр работает значительно эффективнее!

При дальнейшей практике и взаимодействии с людьми, которые практиковали перепросмотр гораздо дольше нас, удалось выйти на осознание множества тонких моментов, которые не описаны в книгах. И за этим ощущаются гибкость и универсальность данного метода. Поэтому нельзя игнорировать этот ценный дар из прошлого. Нужно брать и использовать его в своей работе. С моей точки зрения, настоящий психолог должен постоянно самосовершенствоваться и искать новые подходы в работе. И в данном случае я предлагаю обратиться к «хорошо забытому старому».

Мой анализ данного метода говорит однозначно о том, что метод этот более чем рабочий. Перепросмотр, который я использую в своей психотерапевтической практике, значительно углублен и адаптирован для русскоязычного менталитета, поэтому он несколько отличается от метода, предложенного Карлосом Кастанедой. Но при сравнении эффективности моей модификации и классического метода, предложенного Кастанедой, мой подход оказывается проще для понимания и как следствие более эффективен.