Психоаналитический подход

Психоанализ и психоаналитический подход - объясняют поведение человека, не осознаваемыми им самим психологическими причинами. При таком подходе структура личности в делиться на три части это: "Я", "Сверх Я" и "Оно".
 

Сверх Я - это некий "Верховный судья". Нечто, что осуждает и оценивает действия человека, исходя из принятых норм той среды в которой человек обитает.

 

Я - это то, что непосредственно взаимодействует с окружающим миром. Анализирует ситуацию, принимает решение о дальнейших действиях, контролирует поведение.

 

Оно – Это некая "животная" часть личности, отвечающая за инстинкты, и движимое удовольствиями. Оно генерирует влечения и действий.

 

Сверх Я, оно, эго

 

Основная цель психоанализа, заключается в нахождении Конфликтов и удаление их.  Конфликт, это основное понятие психоанализа. Конфликтом объясняются все нарушения в поведении человека и все его сложности при взаимодействии и восприятии других людей и даже самого себя. 

В Конфликте всегда участвует Я, и он может возникать соответственно между Я и Оно, и Я и Сверх Я. Взаимодействия Сверх Я и Оно не доступны Я

Для избегания конфликтов Я использует механизмы защиты, такие как : отрицание, вытеснение, рационализация, проекция, ритуал и т.д. Цель психоанализа помочь клиенту пройти через  его  механизмы защиты.  Что поможет ему осознать реальные  причины его поведения, тем самым разрешив Конфликт. Подробнее о методах работы в психоанализе вы можете узнать на нешем сайте.

Рейтинг статьи: 
0