Психоаналитические методы работы

Перед тем, как приступать к конкретной технике, важно помнить о том, что Я клиента, скорее всего будет защищать себя, мешая работе психолога. Осуществляться  это может различными способами: юмор, замалчивание, уход от вопросов, перенос чувств на психолога и т.д.
Для того, чтобы этого не происходило, клиент должен быть готов к совместной работе (возможно длительной) в том ключе, который задаёт консультант. Только в этом случае плоды такой работы будут положительными и приведут к улучшению психологического состояния и разрешению конфликтов.
Данные методы нельзя применять к людям, подверженным мыслям о суициде или  психическим заболеваниям.
В общем программу работы в рамках психоанализа можно разделить на  пять этапов.

  1. Поиск причины в  бессознательном. Чаще всего причина эта болезненна для клиента. Находят её во время беседы: анализируя оговорки, описки, ассоциации и т.д.
  2. Проговаривание своих проблем. Сознательное погружение в болезненную для клиента ситуацию, воспоминание. Процесс этот болезненный, так как он заставляет его заново переживать неприятную для него ситуацию. Здесь нужно быть готовым к возникновению агрессии, направленной на консультанта - психолога.
  3. Перепросмотр и переоценка событий, своего отношения к ним, изменение угла восприятия.
  4. Осознание нового восприятия, понимание всех участников ситуации. Изменение отношения к ним и к себе в положительную сторону.
  5. Забвение и уничтожения причины. Ликвидация очага возбуждения.

Мы здесь не говорим об альтернативных методах работы, таких как перепросмотр. Это общий подход, используемый в психоанализе. Но вместе  с ним, используются и другие классические техники, которые значительно помогают в работе. 
Методы, используемые при психоанализе

  1. Метод свободных ассоциаций. Клиенту предлагается высказать свои ассоциации и предложения по поводу его переживаний. Когда клиент выполняет эту практику, психолог обращает внимание не только на суть и содержания высказываний, но и на то, о чём клиент говорить не хочет, где себя сдерживает, анализируется последовательность высказываний и т.д..
  2. Анализ сопротивления. Цель метода – выход клиента на осознание своих защитных механизмов, которые на момент сейчас работают, там где не нужно, тем самым усложняя жизнь клиенту.
  3. Анализ переноса. Осуществляется, прежде всего консультантом, так как это сильно помогает понять причины душевных травм и конкретного для клиента способа поведения. Через анализ и отыгрывание эмоций, можно переработать негатив в эмоциональном мире клиента.
  4. Интерпретация. Цель этого метода - объяснить клиенту реальные причины его реакций и поведений на те или иные ситуации. Понять эти причины клиенту не всегда просто, поэтому нужно доносить всё до консультируемого на понятном ему языке.
  5.  Толкование сновидений. Это не просто метод, это целое искусство. Для правильной трактовки снов, психологу нужно видеть и чувствовать своего клиента целиком. Понять его индивидуальные особенности и включить свою интуицию. Сны, это прямое взаимодействие с подсознанием (так считал Фрейд, и сейчас многие психологи разделяют его точку зрения). Сны очень индивидуальны и они подчинены только логике видящего этот сон. Поэтому нельзя анализировать их из позиции "значения символов сна" (предлагаемые в сонниках).  Так же следует интерпретировать сон в общем, а не отдельные его элементы и символы.

Сны можно разделить на несколько категорий. Вот некоторые из них:

  • Сны предупреждения об опасности - подсознание анализирует информацию за день, и если находит в этом опасность, выдаёт это в виде сна.
  • Кошмары - Сны, сталкивающие с чем-то новым и не познанным. Эти сны ведут к обретению силы.
  • Панические сны - Это сны, приходящие в наказание за запретные действия и мысли.
  • Терапевтические сны - повторяющиеся сны, отыгрывающие негативную ситуацию, с каждым разом ситуация решается всё лучше и лучше, обогащая видящего сон новым опытом.
  • Сны удовлетворения желаний - реализуют желания, запретные в реальном мире

 

Рейтинг статьи: 
0