Психолог онлайн зачем нужен "кабинет психолога"

Частый вопрос психологу. На сколько эффективна работа с психологом в режиме онлайн? И как выбрать специалиста которому можно доверить самое важно, что есть у человека его психику и по сути свою Душу?

Казалось бы от такой работы одни сплошные плюсы:

психолог онлайн1. Не нужно не куда ехать или даже идти. Можно спокойно заниматься из своего дома или откуда угодно. Психолог приходит к тебе в дом через программу Skype, WhatsApp  или каую то другую!

2. Анонимный психолог онлайн - Резко увеличивается анонимность и падает вероятность "встретиться со знакомыми" возле кабинета. Даже есть возможность остаться полностью анонимным. (на своих онлайн приёмах я даже разрешаю не включать видео если клиенту так комфортнее. Подробнее см. в верхнем меню)

3. Время и деньги которые ты бы потратил на дорогу к специалисту психологу можно потратить на себя. Это особенно актуально в больших городах.

4. Онлайн консультация психолога не подразумевает аренды дорогостоящего кабинета поэтому цена на такую консультацию как правило ниже для психологов специалистов одного уровня.

 

Есть только два отличия режима онлайн от режима приватной беседы с психологом:

1. Самое главное: Помощь онлайн психолога  проходит вне его кабинета.

2. Контакт с психологом только виртуальный (в режиме онлайн)

Эти же отличия есть главные ограничения онлайн психотерапевта и психолога.

На сколько же они критично важны?

 

Что даёт кабинет психолога

Кабинет хорошего психологаКабинет в работе психолога очень и очень важен! Не нужно этого забывать. Не зря самые лучшие психологи Москвы и всего мира имеют свои шикарные кабинеты. Не зря профессиональные психологи именно специалисты в своём деле тратят много усилий и денег на то, что бы правильно обставить свой кабинет. Часто прибегают к помощи специалистов феншуй и дизайнеров.. Если это семейный психолог то кабинет обязан это учитывать.

Для чего это делается? Очень упрощённый ответ звучит как: "Что бы клиенту было комфортно". Это то, что понятно каждому. Но кроме этого кабинет создаёт пространство! Пространство в котором психолог практически исцеляет человека. Такой кабинет является "магической машиной" которая очень сильно облегчает работу психолога. И чем меньше опыта и "личной силы" у психолога тем более важным является в его работе кабинет. Но даже наработав опыт и силу многие хорошие психологи отказываются работать вне своего кабинета. Они подсознательно чувствуют дискомфорт и свою слабость вне своего кабинета. Их кабинет становиться их "местом силы".

Пространство и окружение в котором живёт и работает человек очень и очень важно. Это основная компонента для формирования здоровой и устойчивой психики. Люди обращающиеся к психологу имеют определённые проблемы и чаще всего эти проблем так же идут из пространства в котором человек существует. И если не придавать этому значения то психотерапия может стать очень не эффективной.

Похожая ситуация с человеком подхватившим грипп или ОРЗ. Его выдёргивают из среды существования, изолируют и только потом лечат. Сложно вылечить человека который постоянно находится в болезненной среде. Больной человек создаёт вокруг себя больную среду..

В привычной обстановке человек ведёт себя привычным образом. Он как бы "спит" или "действует на автомате".  Но входя в психологический кабинет человек входит в другое пространство в котором он вынужден проснуться, он становиться более внимательным и собранным.  Он "в гостях у психолога" он как бы уже "отдался на его милость", он "в его власти".

Это очень тонкий но очень важный момент который определяет исход терапии. Момент этот психологический или даже эзотерический. Но создаёт его очень даже материальный объект "кабинет психолога". И чем меньше психолог осознаёт тонкость и важность этого момента тем более важен для него кабинет..

 

Психическая составляющая кабинета психолога

Хороших психологов учат тому, что нельзя дать пациенту перетащить психолога "на свою сторону". Психолог должен быть бесстрастным наблюдателем помогающим клиенту разобраться с его проблемами. И чем более серьёзные проблемы у пациента тем более критичен этот момент. Как только психолог начинает играть в игру которую ему навязывает клиент с психопатией он тут же проигрывает. И любая терапия становиться невозможной.

Задача психолога перетащить пациента "на свою сторону". Выдернуть его из его болезненного пространства в своё более здоровое пространство. Нужно взять ответственность за клиента, включить его в своё пространство, "взять под своё крыло" где он будет ощущать себя в безопасности. Нужно на уровне ментала "Взять ответственность за человека".

И это всё делает правильный кабинет психолога. Чем меньше психолог осознаёт эту ментальную задачу и самое главное то как её решить, тем более важен в его работе кабинет.

 

Виртуальный кабинет

Но если психолог это всё действительно осознаёт то он может успешно создать "Виртуальный кабинет психолога" в котором будут решены все выше указанные моменты. Здесь я не говорю об осознании которое возникает у каждого человека кто сможет дочитать эту статью до конца и понять о чём она. Я говорю о более глубоких вещах. Данная статья лишь слегка описывает проблематику данного вопроса психологам не касаясь очень глубоких вещей стоящих за этим.

Человек ведущий онлайн консультации должен уметь "выстраивать кабинет в своём сознании" или создавать "ментальное пространство" в которое бы включался каждый клиент приходящий на виртуальный приём.  Упрощённо говоря нужно уметь создавать "виртуальный кабинет".  

Но к сожалению многие психологи вопрос такой не задают и следовательно такая задача перед ними стоит.

Рейтинг статьи: 
0