Психологическое консультирование онлайн, плюсы и минусы

Говоря о плюсах и минусах личной встречи и он-лайн консультацией во время психоаналитических сеансов, нужно понимать то, что это всё относительно и условно. Так как все люди разные и живут они в разных условиях, и по разным правилам. И то, что для одним человеком воспринимается как плюс, другой может воспринимать с точностью до наоборот. Ведь одному человеку гораздо проще расслабиться, сидя у себя дома, другой же не может дома расслабиться полностью и причин для этого может быть множество. Кто-то гораздо уютнее себя чувствует в одиночестве перед компьютером, чем в незнакомом кабинете, а кто-то наоборот и т.д. Поэтому приведённые ниже плюсы и минусы каждый человек должен будет несколько скорректировать под себя, и исходя из этого сделать свой выбор, отдав предпочтение тому или иному способу.
Очная консультация психолога
Плюсы:

  • Личное общение, что тут говорить, более живое, оно включает гораздо больше уровней восприятия, чем общение через монитор. Это позволяет психологу более тесно взаимодействовать с клиентом тогда, когда это нужно. Поддержать в трудную минуту и т.д.
  • Само посещение кабинета психолога, это уже терапия. Особенно, если в этом кабинете создана правильная атмосфера. Это позволяет клиенту настроиться на рабочую волну, что несомненно очень положительно скажется на результатах работы.
  • Правильный кабинет  психолога – это безопасное место для свободного проявления себя,  своих эмоций и страхов. Здесь можно плакать, смеяться, громко кричать, бросать специально приготовленные  подушки и даже побить специальную грушу. И никто из родственников или соседей вас за это не осудит.
  • Есть возможность использовать различные предметы, позы, двигательные и игровые техники. Это даёт больше возможностей для использования физического тела. Что несомненно обогащает и упрощает работу.  

Минусы:

  • Большие временные затраты. Особенно в больших городах, где дорога может занимать очень много времени.
  • Более высокая цена. Потому что само помещение нужно содержать и оплачивать.

 
 

Онлайн-консультация психолога
Плюсы:

  • Вы получаете консультацию не выходя из дома. Для некоторых людей этот пункт перевешивает все плюсы очного приёма.
  • Вы не ограничиваетесь пространством и можете получить консультацию нужного специалиста на нужном вам языке, находясь в самых отдалённых уголках планеты.
  • Вы общаетесь из привычной вам домашней обстановки. Дом для большинства людей это и есть то самое безопасное место, где человек может спокойно расслабиться, потому что именно здесь он чувствует себя в безопасности, как нигде.

Минусы:

  • Нет личного контакта, это требует от психолога консультанта большей самоотдачи для того, чтобы компенсировать этот недостаток. Полноценно работать может только опытный специалист.
  • Отсутствуют те плюсы, которые указаны для очного консультирования. Но только в том случае, если кабинет психолога сделан на должном уровне. Иначе эти плюсы могут превратиться в минусы.
  • Не всегда есть возможность, оказаться дома (в комнате) одному в нужное время. Что в некоторых случаях может мешать.
Рейтинг статьи: 
0