Развитие восприятия и йога

развитие восприятияРазвитие восприятия тонких энергий можно сравнить с работой сомелье.. Или парфюмера, улавливающего тонкие ароматы духов..

Для человека не искушённого вином, сухое вино выглядит, как кислый слабоалкогольный  напиток, не более того. Но сомелье разбирает этот вкус на множество оттенков и ароматов.. При этом для названия оттенков вкуса, он использует аналогии вкуса и ассоциаций - цветочный аромат, чернослив, грейпфрут,  лесные или чёрные ягоды и тд. И если чернослив можно услышать в вине , то другие ароматы относятся к этим описаниям весьма условно. По крайней мере, для обывателя и новичка. Есть вкусы в вине, которые достаточно сложно себе представить: Вкус свежей или сухой травы, вкус скошенной травы, сливочный вкус, вкус чёрного перца...

Аналогичная ситуация и с тонким восприятием.. Вначале ощущение потока выглядит, как "лёгкое головокружение", которое сопровождается "бегущими по телу мурашками", "бросаниями в жар" или холод. И только практика позволяет тебе разбирать эти  ощущения на более тонкие составляющие. Здесь точно так же, как у сомелье, своя терминология описания состояний, и чем глубже ты погружаешься в эту тему, тем сложнее описание.. Взять, например, так называемые #Cтихии.

Среднестатистическому человеку это всё мало интересно, у него другие задачи, чаще всего на уровне выживания в социуме и выстраивания коммуникаций.. Для него #ТонкоеВосприятие, это просто трата времени, также, как и работа сомелье или парфюмера. Но когда люди говорят про  #ДуховноеРазвитие и #Cаморазвитие, и при этом абсолютно не пытаются развивать собственное восприятие, лично меня это удивляет.

Я не так давно общался с одним йогом, который уже более 10 лет практикует, и по его словам, занимается духовным развитием. Но когда я его спросил, ощущает ли он поток  в данном месте, он мне сказал: "Да, меня постоянно кружит и меня этим не удивишь". Но на вопросы:  "А как тебя кружит? На что это похоже?" -, человек ничего не смог ответить, сказав: "Кружит и всё, и я не знаю куда мне от этого деваться".. В связи с этим у меня вопрос к таким практикам:

- А вы зачем занимаетесь?

- Зачем вы делаете практики, ведущие к энергетическим изменениям в вашем теле, если вы не знаете, что дальше с этим делать? Более того если вы потом от этого страдаете.

Не поэтому ли Блаватская в своё время считала, что #Йога  вредная практика ведущая в тупик? Я думаю, что именно по этому..

Но я сейчас не говорю об учении йоги в полном объёме этого слова. Я говорю лишь об йоге в её современном понимании.

Чаще всего под словом йога сейчас понимается #хатхаЙога, которая является лишь её началом, точнее сказать, первыми 4мя ступенями классической йоги, описанной #Патанджали. Истинный же смысл его учения, как раз в следующих 4х ступенях.. В так называемой #РаджаЙоге ключ к которой развитие восприятия тонких процессов.

Именно этим я занимаюсь с желающими в своих группах, но только в ключе уже адаптированном для современников.

Хатха йогу я рекомендую и практикую только  для восстановления своего тела или в качестве утренней гимнастики. Основное же духовное развитие кроется как раз в следующих 4х ступенях.

Рейтинг статьи: 
0