Самость, индивидуация и "Дух Глубин"

Дух глубинВ Юнгианском психоанализе используется такое понятие как Дух Глубин это то, что в эзотерической традиции чаще всего называется просто Духом с большой буквы. Это та истинная глубинная суть самого себя которая является началом всего, что ты из себя представляешь. Суть эта лежит в сфере бессознательного и осознать её в полной мере человеку крайне сложно или даже скорее не возможно так Дух находится за приделами нашего материального мира. Человек может лишь приближаться к осознаванию этой структуры. Позволяя себе реализовываться в этом направления с учётом ограничений и специфик нашего мира. Дух глубин воспринимаемый через призму Личности нашего мира называется Самостью.

Самость от немецкого Selbst — "сам", "собственная личность". Самость в психоанализе Юнга определяется как глубинный центр психики вокруг которого формируется целостная личность индивида. Именно самость является той "точкой отсчёта" в которой сходится сознательное и бессознательное. Самость обеспечивает самореализацию - выделение индивида и окружающего его мира. Процесс достижения собственной Самости, называется в юнгианском психоанализе индивидуацией.

Карл Густав Юнг в своей "Красной Книге" описал процесс собственной индивидуации, свой тернистый путь к Самости. Собственную самость Юнг описывает с помощью "голоса Духа Глубин". И начало этого Пути определяется с момента когда человек начинает слышать голос Духа Глубин, который чаще всего заглушается голосом Духа Времени. Когда человек начинает осознавать факт нахождения себя под колоссальным влиянием Духа Времени, в нём возникает желание противостоять этому самому влиянию. Дух Времени это то, что в данный момент современники называют "влиянием социума". Это те образы и ценности которые социум прививает человеку с самого его детства, те образы и ценности которые нам каждый день транслирует телевизор и окружающие нас люди. И мы зачарованные этими образами Духа Времени забываем о своих глубинных потребностях которые идут из нашего собственного Духа, который Юнг так и называет Дух Глубин.

 

Рейтинг статьи: 
0