Современная психология

Психологию, которая существует в настоящее время, можно разделить на несколько направлений или методов. Эти методы были созданы "отцами основателями". Основой этих методов являются различные подходы в восприятии того, как устроена психика человека. Ниже мы приводим, по возможности, краткое описание этих методов, использую максимально понятный язык. Что уже само по себе приближает к тому, чтобы увидеть единство в этих методах.

 

Психоанализ
Это основной подход в современной психологии. Но на данный момент этот подход уже не является доминирующим. Но основным он является потому, что создателем этого метода является сам З.Фрейд. Которого можно смело назвать отцом всей психологии в целом.
Основной смысл базиса этого направления заключается в изучении процессов протекания "сексуальной энергии" (либидо). Фрейд выделяет некую основу - либидо, на которой стоит вся психическая энергетика. Именно либидо он приписывает весь потенциал возможностей человека. А главной движущей силой всех человеческих действий Фрейд называет движение человека к наслаждениям.
Сам же метод заключается в извлечении, из  подсознательной части воспоминаний о событиях, произошедших с человеком в прошлом. Эти события, по мнению автора метода, продолжают влиять на человека через воспоминания о них. Которые постоянно возникают в его сознании, но не осознаются самим человеком. Больше всего таких воспоминаний идёт из детства (время, когда в ребёнка закладываются образы сексуального поведения). И весь смысл психологической работы сводится к осознанию и очищению человека от этих негативных воспоминаний. Полное очищение Фрейд называет Катарсисом.
 

Юнгианский анализ
Основан Карлом Густавом Юнгом, который являлся учеником З. Фрейда и во многом его последователем.  Основное достижение Юнга, это открытие и наглядное доказательство явления коллективного бессознательного. Это фундаментальное понятие, которое очень сильно изменило психологию. В модели Юнга человек не создаёт ничего нового, он всё черпает из хранилища коллективного знания. В этом смысле психоанализ, в понимании Юнга, дополняется фактом наличия коллективного бессознательного и, как следствие, человек воспринимается не просто, как индивидуальность, но и как часть социума внутри, которого он существует. Психотерапевт должен учитывать все изменения коллективного мнения и его отражение на сознание пациента.
 

Гештальтпсихология
Основана Максом Вертгеймером  в 1912 году.  Гештальт, - это некие целостные структуры из определения Метцгера: «Сознание всегда предрасположено к тому, чтобы из данных вместе восприятий воспринимать преимущественно самое простое, единое, замкнутое, симметричное, включающееся в основную пространственную ось».  То есть, это некая структурированная информация. Некий завершённый образ, шаблон. Сознание создаёт множество таких шаблонов восприятия для того, чтобы упрощать свою задачу. Но в последствии, это упрощение может служить очень плохую службу, особенно если это упрощение сформировалось "не правильно", в следствии какой-то ситуации.
Задача психотерапевта указать пациенту на такие перекосы в своём восприятии, которые очень сильно усложняют ему жизнь, делая его мало эффективным во многих областях жизни. Что в конце концов делает человека несчастным.
 

Психодрама
Этот метод был разработан психологом Л.Морено. Он может использоваться, как в групповом подходе, так и в индивидуальной практике. Но разрабатывался метод, для работы с группами.
Смысл метода в том, чтобы заставить пациентов играть в ролевую игру, аналогичную той, в которую играют маленькие дети ("дочки- матери", "войну", "магазин" и тд). Но в случае пациента, эта игра в его социальную среду, внутри которой он испытывает проблемы. Это позволяет окунуться в детскую непосредственность, что в свою очередь убирает чрезмерные психологические зажимы и защитные механизмы клиентов.
 

Гуманистическая психология
Гуманистическая психология возникла в 60х годах прошлого века в США, под влиянием К.Роджерса и А.Маслоу. Это  направление в американской психологии (а позднее и всего Запада), в котором личность рассматривается, как целостная уникальная система. Главные ценности этого направления это свобода, любовь, взаимодействие личностей  и прочие абстрактные высшие цели. Как следствие от психолога требуется полное принятие клиента. А основные методы лечения, это поддержка, внимание к внутренним переживаниям и эмоция, эмпатия и помощь в решении задач, которые стоят перед клиентом.
Основной подход  этого метода: самореализация человека с детского возраста. Большая часть работы идёт с внутренними переживаниями клиента, на них и концентрируется психолог.
 

Когнитивная психология
Здесь основной упор идёт на  изучение процессов познания и инструментов, с помощью которых это познание осуществляется. Основная мысль заключается в том, что человек на протяжении всей своей жизни строит свою собственную картину мира. И именно эта картина является источником эмоций, переживаний и радостей человека. И именно эта картина и определяет поведение человека в целом. Так же происходит построение восприятия своей личности. Отсюда большинство нарушений психики объясняется неправильным восприятием своей личности. И задача психолога вывести человека на понимание своих ошибок восприятия как мира, так и себя в нём. Так как именно они являются источником его страданий. Так же предлагаются различные приёмы познания мира и себя. Которые отрабатываются на практике.
 

Трансперсональная психология
Основатель С.Грофф. Это человек, который смог пройти дальше всех в области бессознательного.  И те методы, которые Грофф применял в своих практиках, мягко говря шокировали его коллег современников. Однако его это не остановило, и он смог доказать высокую эффективность своих подходов. Именно эта положительная статистика и заставила его коллег начать серьёзно прислушиваться к нему.
Именно Грофф впервые стал работать с перинатальным периодом и даже заглядывать в то, что было до этого. Исследовать так называемый "предшествующий ментальный цикл". В рамках этого подхода используются методы, которые ранее были недопустимы: регрессивный гипноз, медитативный транс, холотропное дыхание, смелые эксперименты с наркотическими веществами и другими эзотерическими подходами.
Трансперсональные методы очень эффективны в лечении зависимостей (игровой, алкогольной, наркотической), склонностей суициду, психозов, неврозов.

 

Рейтинг статьи: 
0