ВипАссана

випассанаПрактика тишины и молчания. Суть практики в полном погружении в себя и полного ухода от социума. На это время человек замолкает и замыкается в себе с целью самопознания. Находясь в одном и том же пространстве человек ничего не делает и полностью отдаёт себя медитациям и практикам. Через речь и внешнюю болтовню человек каждый день теряет колоссальное количество энергии. Випассана позволяет эту энергию собрать, накопить и направить на внутреннюю работу. Эта практика является упрощенной версией "Темного Ретрита" и позволяет подготовить себя к нему.

Правильно проводить её в специальных местах где выстроен высокочастотный канал. Если адепт хочет подготовить себя к работе в черной комнате то лучше если этот канал будет от "Чёрной Комнаты". Самый простой способ организовывать данную практику на том же месте где был организован "Тёмный Ретрит" при условии, что там вообще ставился канал.

Випассана позволяет почувствовать  и понять, что такое внешний и внутренний поток осознать внутреннюю гармония. Практика так же обрывает внешние связи и по сути позволяет достичь тех же самых результатов что и "Тёмный ретрит" но только в более мягкой форме и за большее количество дней. На классическую випассану даётся 10 дней.

Випассана это практика присутствия через постоянное делание. Я бы её назвал "Светлый Ретрит". В Тёмной комнате это делать легче так как сама тьма помогает тебе в этом. Здесь это достигается путём постоянного прикладывания усилия осознать момент сейчас.

Часто випассана сопровождается жесткими длительными медитациями (сидеть в "позе лотоса" 10 часов) но лично я не сторонник таких методов особенно для начинающих. На мой взгляд в этом случае тело забирает очень много внимания которое могло бы быть направленно на внутреннюю работу. Для продвинутых адептов такое усиление аскезы имеет смысл так как требует от него гораздо большей концентрации.

В нашем клубе мы так же организовываем практики Випасаны по завершению практики "Тёмного Ретрита". Записаться на практику

Рейтинг статьи: 
0