Вишудха чакра

Одно из значений по славянским слогам: Внутренняя, направленная, концентрированная вьющаяся энергия, распространяющаяся в пространстве.

Вишудха чакрави: Витое, вьющееся внутрь, внедряться внутрь, проницать, проникать в суть.

шу: Выделяющийся, направленный в одну сторону

дь: Придавлено, сделано, концентрированно.

ха: Распространяться в пространстве, раздаваться в пространстве, расширяться.  Развеивать в пространстве.

 

Вишудха чакра, где находится?

 

Вишудха чакра располагается там, где начинается шея. Она входит в верхнюю чакральную триаду  и относится к миру «горнему», к божественному пространству. Это уровень ментала. На уровне ментальной чакры существуют первопринципы, платоновские эйдосы, из которых в дальнейшем формируются «Формы» в пространстве манипура чакры.

 

За что отвечает вишудха чакра?

 

Вишудха отвечает за умение получать и передавать информацию, за умение оперировать абстрактными структурами. Здесь формируется человеческая личность, реализация творческого потенциала, умение красиво говорить, чётко выражать свои мысли, мотивация самопознания, чистота помыслов и намерений. Это уровень, который напрямую управляет миром образов. Вишудха с верхнего уровня управляет ментальными структурами, первоосновами всего. С этого уровня начинается магия в прямом смысле этого слова. Однако, для воздействия на материи земного плана необходимы энергии чакр нижнего даньтяня, поэтому если на уровне нижних чакр человек слаб, то вишудхе просто нечем управлять.  

Энергетически сильные на горловой чакре люди, но слабые по нижним чакральным уровням - это учёные, которые мало приспособлены к социуму. Такие люди, вроде бы, много знают и говорят всё правильно, но они абсолютно ничего не могут сделать в материальном мире.

Сама вишудха отвечает за информацию в любом виде: от познания каких-то социальных вещей до осознания внутреннего мира и устройства вселенной. Человек с развитой вишудха чакрой умеет:

  • управлять эмоциями,
  • видеть мир отстранённо с позиции чистой логики.

 

Если пятая чакра у человека не развита, то эмоция в момент ее зарождения захватывает его сознание. Человек становится жертвой эмоции, он не может ей сопротивляться. В большей степени это относится к женщинам. Именно поэтому, если женщина сваливается в эмоцию, ей очень сложно, и практически невозможно остановиться, пока она не выплеснет весь эмоциональный потенциал.

У женщин вишудха чакра слабо развита, поэтому в социуме говорят, что «у женщин нет логики» или «логика женская». Мужчины же на уровне вишудха чакры свободны от эмоций, поэтому более устойчивы и стабильны эмоционально. В мужском аспекте горловую чакру называют - «дверью к свободе».

Если пятая чакра у человека приоткрыта, то он, как правило, успешен в социуме, он умеет выражать себя, свои истинные потребности, умеет убеждать людей, доносить свои мысли. Такой человек знает, что ему нужно для счастья и выполняет свою миссию.

И напротив, люди с непроработанной вишудха чакрой испытывают трудности в общении, не уверены в себе, в своём умственном потенциале, не могут чётко выражать свои мысли, не видят свои проблемы и желания. У них большие проблемы с логикой, они могут быть самонадеянными и надменными, часто лживы, догматичны, ненадёжны. Такие люди не могут быть искренними с самим собой, не могут адекватно себя оценивать, поэтому их цели ложные. В жизни они имеют проблемы с самореализацией, самовыражением, поэтому часто им может казаться, что кто-то ограничивает их свободу.

На теле сильные искривления на вишудха чакре выражаются  различными заболеваниями горла, нередко проблемы щитовидной железы. Щитовидная железа  управляемая этой чакрой может брать на себя функции многих других желёз и вырабатывать гормоны вместо них, в случае их неработоспособности. Горловая чакра отвечает за внутреннюю коммуникацию в теле.

Термин «просветление» очень тесно связан с вишудха чакрой. Когда данная чакра запускается вследствие практик, возникает ощущение повышенной ясности в голове, будто внутри включили дополнительный источник света. Человек начинает чётко слышать свой внутренний голос, появляется способность говорить «из канала»: это определённое состояние сознания, когда нечто начинает проявлять мысли через человека, находящегося в «информационном потоке». В таком состоянии самому человеку иногда бывает необычно слышать то, что он сам говорит. Для того чтобы попасть в это состояние, нужно уметь отодвигать своё Эго, которое так же находится на уровне горловой чакры. Вся работа с Эго, с убиранием чувства собственной важности (ЧСВ), по своей сути, - это работа по очистке вишудха чакры и здесь медитации не сильно помогут.

 

Раскрытие вишудха чакры

Вишудха редко бывает совсем заблокированной. Чаще её необходимо очистить, развить или проработать, но эти задачи не  из лёгких. Человек может тратить на это сотни своих жизней, если идёт путём горизонтальной эволюции.  Но ведические  тексты и алхимические труды описывают более быстрые способы очищения и развития вишудха чакры. Эти методики я собирал долгие годы обучаясь в разных местах, путешествуя по разным странам, и перечитывая горы литературы. На это у меня ушло более 20 лет моей жизни. Все методики я опробовал на себе, отбрасывал не рабочие (мантры и медитации работают очень слабо) и оставлял только действенные. После чего, я опробировал эти практики на других людях, дорабатывая и адаптируя под современников, дополняя знаниями современной психологии, медицины, физики. И теперь в рамках своего эзотерического клуба я предлагаю эти методы всем желающим открыть вишудха чакру в максимально короткий срок.

 

За что отвечает Вишудха чакра

Санскрит (Старо русский)

Вишудха (Горло Устье)

Рус Веды

Ядро Стребога

Возраст

29-35

Царство (Котёл)

Золотое  царство (верхний даньтянь, котёл)

Тело

Ментальное тело

Мировоззрение

Идейное, структурированность, достижение цели

Гуна

Саттва

Каста (Варна) смысл

Брахман (ведун)

Стихия

высокочастотная земля, как структура и мир первичных идей

Цвет

голубой

Нота

соль

Форма

полумесяц

Мантра

ХАМ

Звуки лепестков (биджа мантра)

AM, AМ, ИМ, ИМ, УМ, УМ, РИМ, РИМ, ДИМ, ДИМ, ЭМ, АЙМ, ОМ, АУМ, АМ, АХАМ

Наработка уровня

Рационализм, абстрактое мышление, творчество

Расположение чакры

каротидное сплетение; горло

Доминирующее  чувство

слух

Орган чувств

уши

Орган действия

Гголосовые связки (рот)

Органы

Щитовидная железа, голосовые связки, верхняя часть легких, гортань

Эндокринная система

Щитовидная и паращитовидная железа

Источники

Личная сила, вера, воля

Инстинкты

Порядок и поиск истины

Телесные аспекты

Горло, рот, шея, пищевод

Психологическая значимость

Идеи, творчество, общение, знание

Заболевания

Ангина, насморк, заикание, растройства психики, расстройства цнс

Проявления

Знания разных уровней

Кристаллы

Все голубые камни

ВИД

Круг с шестнадцатью лепестками серого цвета

Мир Сансары

Мир Асуров

Мир Вселенной

Мир первичных идей (Астральный Мир Платоновских Эйдосов)

Лока (план существования)

джана-лока (план человеческого существования)

Мусор в канале Ида

Ложь и пустословие

Мусор в канале Пингала

Клевета, Сквернословие

Мусор в канале Сушумна

Высокомерие, лесть, зависть

Проблемы, слабость

Удовлетворение ЭГО через значимость, положением в обществе, ЧСВ

При активизации

Признание, известность, слава, высокое социальное положение, власть, величие

Духовная активация

Самадхи (samādhi)

Планета-управитель

Юпитер (мужское начало, солнечный тип)

 

 

Рейтинг статьи: 
0