Алхимия. Ключи к пониманию.

 

В этой статье я дам несколько подсказок которые помогут вам правильно читать Алхимические трактаты.

Мы  разберём 2 гравюры на которых по сути даны медитативные практики, выполнение которых и есть этапы алхимического делания.

Разжёвывать всё до мельчайших подробностей я не буду. Подсказки которые я здесь дам будут достаточно очевидны. Эта статья написана прежде всего для участников клуба, поэтому подсказок и объяснений которые будут здесь даны более чем достаточно. Статья немного полне чем указанное выше видео, в статье чуть больше подсказок. Остальным они могут быть не понтны, поэтому в видео их нет.

 

Основная цель алхимии это трансмутация свинца в золота. Этот процесс осуществляется за счёт Философского камня. Что по своей сути есть аллегорическое описание процесса духовного роста. Или говоря терминами алхимии (Алхимического делания).  Алхимия рассказывает нам не столько о физическом превращении веществ, сколько о духовной трансмутации. Работа здесь идёт на трех уровнях  Тело, Душа и Дух

Свинец это низшее состояние (так называемая чёрная степень), а золото это высшее состояние. Золото - основной результат работы философского камня - то есть Алхимии.

Сам процесс "великого делания" делится на 4 основных этапа (есть ещё промежуточные этапы, их гораздо больше как и элементов участвуюзих в трансмутации). И обозначается 4 цветами, которым соответствуют 4 химическим элементам.

  • Чёрный - Алхимический Свинец. Упрощённо говоря греховность ("кто без греха, пусть первым бросит в меня камень"), низко частотность, .
  • Белый   -  Алхимическая Ртуть. Символ женского начала (так же достаточно самто изображается в виде Андрогинна). Первичные превращения, 
  • Красный - Алхимическая Сера. Символ мужского начала. Серьёзный этап алхимического делания.
  • Золотой - Алхимическое Золото. Выссшая цель духовной трансмутации.

По сути тут речь идёт о 4 состояниях сознания! Думаю вы понимаете,  о чём это ..

Разберём 2 гравюры  15 - 17  века (о их точной дате идут споры).

 

Нигредо стадия перваяГравюра: Первая степень (Нигредо) или чёрная степень.

Вся картина разбита на 3 плана. И через все эти планы проходит изображение скелета. Скелет держит на правой руке чёрного ворона (этот ворон и есть основное обозначение стадии Нигредо). Скелет стоит на чёрном шаре, который расположен ниже уровня земли. В Алхимии это шар называется Чёрным Солнцем или Сатурном. Он  Символизирует  изначальный Хаос. Это не совсем тот перво- хаос из которого был создан мир. (вначале должна быть наработана тёмная масса, для возгорания чёрного солнца) Это Хаос в который изначально должно перейти вещество, перед тем как оно начнёт работать в Алхимическом смысле. То есть человек проживая свою жизнь получает опыт, в том числе должен совершать ошибки и плохие поступки. Именно этот опыт и становится тем самым сырьём для возгорания чёрного солнца.

Под влиянием внутренней работы, человек начинает перерабатывать свою тьму. Можно сказать что под влиянием внутренней энергии распада (ИОС), человек начинает разлагаться..

Но это не разложение телесное -  это некая сознательная коррозия от действий внутреннего огня - это скорее некое тление, медленное горение. По сути это процесс возгорания.. Стадия разжигания внутреннего огня который потом переходит в огонь внешний  (мы видим что чёрный шар окружён огнём)

Ангелы по краям скелета говорят о том, что этот процесс происходит под присмотром высших  сил. Так же они обозначают высший план.

 

Нигредо стадия втораяГравюра вторая. Переход в Альбедо.

 

Мы видим шар но тут он уже белый.. Шар расположен в хаосе, называемом в Алхимии "массой конфуза". Состояние в котором прибывает большая часть населения планеты.  Когда Тело Душа и Дух не осознаваемы людьми..  И человек раздирается своими внутренними желаниями и противоречиями, не понимая их природы и сути, он не может их упорядочить.. Поэтому человек прибывает в состоянии хаоса.

Эта алхимическая гравюра, изображает процесс выхода из этого состояния. Здесь человек так же держит на руке ворона. (Это говорит о том что человек по прежнему прибывает в стадии Нигредо). Под влиянием внутреннего огня и внешнего от человека отделяется Душа и Дух (вылетают изо рта).

Мы видим что этому процессу помогают внешние силы. Солнце как источник Огня и ветер усиливающий этот огонь..  По сути здесь показана работа  алхимической печи ( Атанор). Основного инструмента Алхимии. Получается, что эта работа без печи становиться не возможной. Поэтому прежде чем приступать к данной работе, нужно  научиться добывать этот огонь в себе. Надеюсь вы понимаете о чём я говорю..

Выше мы видим  Солнце, Луну и планеты, которые довлеют над человеком.. То есть по сути это ситуации возникающие в жизни человека, в зависимости от того под какой звездой и какими планетами он был рождён. Упрощённо, это то, что в Индуизме называется кармой, а у астрологов "натальной картой".

Все этим факторы, сами по себе способствуют пробуждению в человеке внутреннего огня. Под этими влияниями круг начинает светлеть, а человек начинает как бы оживать и переходит на следующую стадию Альбедо. Которая в алхимии обозначается белым цветом.

Более подробная практическая работа по этим гравюрам проходит на наших выездных семинарах.

Рейтинг статьи: 
0