"Эзотерика для бездельников". Мировозрение 2ой касты

Ниже приведена дискуссия возникшая на моём ютуб канале. Которую в конце концов оппонент удалил и поэтому её пришлось перенести сюда.

Данная беседа интересна тем, что она очень наглядно демонстрирует мировоззрения человека второй касты (Дмитрий Иванов). Который готовиться перейти в третью (уже частично её цепляет сознанием) но никак не цепляет 4ую. Это тот случай когда у человека отсутствует так называемый "магнетический центр" если оперировать терминологией Гурджиева.

Ошибки не исправлял выложил всё как есть..

Вот  видео с которого началась данная дисскусия.

 

 

Дмитрий Иванов

Я считаю, что эзотерика это забава для бездельников которые ничего не хотят делать сами а пытаются существовать за чужой счёт. Надеясь на лёгкий путь существования. Вы даёте им эту надежду и таким образом начинаете ими манипулировать. Но есть один путь решения всех проблем в вопросе получения любого благополучия - ТРУД. И без него всё остальное невозможно. Эзотерики же это бездельники пытающиеся найти для себя комфортную норку для того что бы там спрятаться.  Я сам много работал на дядю до тех пор пока не понял, что всё нужно брать в свои руки. После чего я начал работать на себя и всё чего я добился в своей жизни это всё благодаря моему труду. И работать нужно только самому для себя и ради себя.

 

Земиус

Спасибо за Ваше мнение. Но постоянные зрители моего канала с ним знакомы.. Вашу позицию разделяют более 70% населения планеты.. И этот канал НЕ для них.. Верно то, что к этой как вы выразились "забаве" обращаются люди с уровнем интеллекта гораздо выше среднего. И очень многие известные деятели которые входили в другие 30%, разделяли эзотерический взгляд на мир. Из тех кого сейчас вспомнил: Исаак Ньютон, Никола Тесла, Константин Циолковский, Владимир Бехтерев,, Георгий Гурджиев, Рудольф Штейнер, Махатма Ганди, Лев Толстой, Карл Густав Юнг (и 50% всех известных психологов),.. Ну и 90% всех серьёзных философов, я их тут не привожу потому, что скорее всего Вы их тоже относите к "бездельникам". :) Так же руководствуясь Вашей логикой к "бездельникам" можно отнести: Учёных, программистов, всех управленцев и много кого ещё. Потому, что когда человек не понимает, что это труд другого порядка ему кажется, что "они сидят за компьютером и ничего не делают".. :) Вы декларируете позицию "всё сам". Однако человек существо социальное и если бы люди жили такой позицией они ничего бы не достигли.. На подобных идеях Карл Маркс (и 3-ий интернационал стоящий за ним) привёл к власти 1 касту.. Именно с этого и начались самые серьёзные проблемы в нашей стране (и не только в ней).

 

Sergey voitenko

//Есть один путь решения всех проблем в вопросе получения любого благополучия - ТРУД// Сколько людей в советское время вкалывали от зари до зари, а потом у них отобрали все - начиная от вкладов на сберкнижках и общенародного имущества в процессе приватизации, и кончая пенсиями (когда повысили пенсионный возраст). Это кстати, один из стереотипов, который нам навязывает общество - стань немой скотиной, задача которой вкалывать и ни о чем больше не задумываться. Не помню кто из классиков сказал: "если о человеке судить по работе, так лошадь лучше любого человека".

 

Дмитрий Иванов

@sergey voitenko Вы невнимательно читали. Предполагая , что именно так будет истолкован а первая половина текста, была и написана вторая. именно поэтому получилось длинно. И видимо Вы , НЕПОТРУДИЛИСЬ дочитать до конца. Поясню еще раз. В советское время и была реализована в идеальном виде имперская манипуляционная модель эксплуатации бездельников. Пропаганда, ложь, а где они не помогали и насилие, воспитывали и генерировали поколения одурманенные псевдопатриотическими шаблонами преданность власти. котррая обещала коммунизм. Только надо потерпеть лишения и подождать. И будет всеобщая халява. каждому ПО ПОТРЕБНОСТЯМ ( а этого добра у всех много), но! от каждого по способностям (типа как получится). И все играли в эту игру. вы что не знаете, как говорили про ТРУД при совке? Говорили так -они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем. И Вы так и не поняли, почему Союз рухнул? Все думаете, что Горбачев и Ельцин все развалили? Ну сочувствую , если так. Тогда Вам самое место среди всех этих искателей чащи Грааля в процессе ковыряния в собственном пупу.

 

Земиус

@Дмитрий Иванов В махабхарате в самом эзотерическом труде сказаны такие слова "Нет бедности для трудолюбивого". Поэтому эзотерика не в коем случае не говорит об отказе от труда.. Это не религия в которой "Бог всё даёт".. Более того я в рамках данного видео несколько раз сказал о том, что нужно очень много трудится.. Да часто этот труд находится в несколько другой плоскости бытия и он не совсем понятен для большинства. Ну также как не понятен труд программиста или учёного.. Этот труд и есть Алхимическое "делание". Если Вы не понимаете его смысла то это совсем не означает, что он бесполезен или что "не работает". Но любой труд может быть ещё и бездумным (думаю об этом и хотел сказать @sergey voitenko) есть такая поговорка "дурака работа любит" это как раз об этом..

 

Дмитрий Иванов

@Эзотерический клуб "Земиус" Да пожалуйста. То , что 30 % ведутся на Вашу софистику и манипуляции, когда Вы ставите телегу впереди лошади, абсолютно меня не удивляют. Человек слаб. И экономия сил доминантная потребность. Она склонна перерастать в лень. И то, что Вы своими рассказами, что сначало была муть из чертополоха и заговоров бабы яги, а потом Циалковский, многим безусловно понравится. Зачем им версия, что сначала Ньютон, Циолковский, Ганди, Эйнштен вложили ТРУД в изучение, осмысливание и систематизацию полученных знаний в физике, ракетной технологии, индийских философских многотысячелетних учений, перелопатили тонны патентов, А УЖЕ ПОТОМ, пришли к осмыслению каких то глобальных вопросов человековедения, философии, мировознания. Так удобно в своем желание получить максимум, при минимуме вложений , думать, что сначала можно просто закатить глаза, наморщить лоб, побормотать что-то про себя, а потом все попрет само собой. Вы своим бизнесом, А ЭТО БИЗНЕС, ЧТО БВЫ НЕ ГОВОРИЛИ, вы ростите интелектуальных наркоманов. Вы тот же наркобарыга, только в интелектуальной сфере. Ну чтож, если считаете достойным зарабатывать на жизнь таким способом, валяете. Ведите дебилов за собой в тупик. Тем кто хочет ТРУДИТСЯ, будет проще потом их использовать в своих целях. Как навоз для удобрения своих грядок . А Ваш Маркс был такой же бездельник. Всю жизнь сидел на шее Энгельса, навыдумывал какую-то полу теорию полу утопию. Которая по итогу принесла больше зла, чем пользы. Вообще уверен, что если б Вы имели хоть малейшее понятие об экономике. вы б сюда Маркса не приплетали. Потому как, мой посыл, что только собственный ТРУД , и на себя (безусловно внутри общего социума, поскольку экономика это вообще и социальная наука. а там знаете ли есть такие понятия, как спрос , предложение, производство, потребитель и многое другое о чем Вам полезно было б узнать, прежде чем приплетать Маркса) предполагает то, что человек не получит благополучия, пока не сделает так, что ПРИБЫЛЬ будет оставаться ему. А не уходить на сторону. На сторону отдают лишь зарплату. Это те же издержки производства. Лишь часть суммаргых поступлений. Короче, Вы там что-то про великие умы пишите. Для начала получите какое-то серьезное, и общественно полезное образование, а потом разглогольствуйте. Лично я, в свои 60, в силу необходимости нашей бурной жизни , имею первое техническое. Второе, в силу необходимости , получил экономическое. затем, опять же, чтобы ОСТАВЛЯТЬ ПРИБЫЛЬ СЕБЕ, а не искать потайные пути с частью через всякие поиски волшебной формулы, или доброго покровителя (хоть в виде бога, хоть в виде "доброго альтруиста" работодателя), получил еще и юридическое. И если б я, вместо этого крестился глядя на картинки на деревянных дощечках, или ковыряя в собственном пупу, искал какие-то там скрытые свои силы, я б так и просидел ни очем на стуле, глядя в одну точку.

Земиус

@Дмитрий Иванов У меня 2 высших образования. Я на хорошем уровне освоил более 10 рабочих специальностей и более 20 связанных с компьютером и я в них профессионал.. У меня учёная степень магистра и аспирантура.. Этот мой канал на ютубе "моё дорогое хобби" он не приносит мне прибыли он для меня затратен.. Но у меня несколько независимых бизнесов и я могу себе это позволить плюс я занимаюсь инвестированием поэтому о экономике знаю не понаслышке, а на практике. Всё, что Вы написали не имеет не какого отношения ко мне это лишь призма вашего искривленного восприятия и я боюсь, что Вы слишком закостенели в этом для того, что бы что то менять.. Я практик.. А Вы теоретик.. :) Всего Вам хорошего..

 

PS. Мои слушатели это 30% населения , а Вы из других 70% и это вас большинство. Но я воспринимаю это нормально.

 

Дмитрий Иванов

@Эзотерический клуб "Земиус" Вот истинная суть Вашего подхода, какую бы патетику Вы не вкладывали в первую часть Вашего поста, сконцентрированная в его заключительном абзаце - "работа дурака любит". А Ваши , якобы призывы, к якобы труду, на самом деле состоят в том, что Вы говорите 6 "давайте потрудимся, чтоб потом не трудится". Вы манипулятор. И как всякий манипулятор, сгребаете все в кучу. Какое отношение имеет програмист и ученый к Вашим словоблудиям. Ну может как хобби, или психологическая ниша для эмоциональной разрядки после действительно ТРУДА программиста и ученого. Сначала ТРУД, а потом всякая дребедень. Это может быть и какие-то философские или мировозренческие изыски. А может просто собирание марок, или ковыряние в собственном садике. Но никак не наоборот. Я и говорю, что вся суть Вашей агитации, это ставить телегу впереди лошади. также можно натянуть ситуацию, что что б стать маршалом, надо завести огород. Потому, как по наблюдением, многие военные после службы любятт селится в сельской местности. Но мы ж понимаем, что все наоборот. Сначало, занятие собственным здоровьем и подготовка, потом вникание в военное дело в училище, потом служба в войсках, потом война в горячих точках, потом лечения, потом пенсия, а потом уже огород. А у Вас как раз все в обратном направлении. Сначало огород. Потом медали. потом война. Ну, а потом уже, если время останется, может и поучишься в военном училище и освоишь выход силой на перекладине. Любой успех, это профессионализм. Любой профессионализм - это целеноправленная деятельнсоть в определенном профессиональном направлении. И времени на этом пути, на всякую хрень, извините нет. Кто думает инача, как говориться флаг в руки и пирожок в ж.. Конец связи.

 

 

Земиус

@Дмитрий Иванов Если очень упростить то да я так говорю: "Давайте потрудимся, чтоб потом не трудится". А если точнее то я говорю: "Давайтесь потрудимся для того, что бы перейти на другой уровень и заняться другим трудом, трудом следующего уровня". От труда в поле перейти к работе за компьютером (очень упрощённый пример). Когда уровень сознания человека не позволяет ему всё разложить по полочкам ему кажется, что всё это в "большой куче". Но вместо того что бы в этом разобраться он на это плюёт и говорит, что тут "всё не правильно". :) Если всё что вы поняли из моей агитации "ставить телегу впереди лошади".. То боюсь я Вам ничем не смогу помочь..

 

PS. Вот ещё несколько поговорок о бесполезном, дурном и НЕ правильном труде:

"Сизифов труд", "Мартышкин труд", "Бьется как рыба об лед", "Дурная голова ногам покоя не даёт".. Это не я.. Это русский народ говорит..

 

Sergey voitenko

@Дмитрий Иванов вы тоже не потрудились внимательно послушать видео. Иначе бы услышали и о вреде халявы и о необходимости работы. Что касается обещаний -так везде обещают, только в разных идеологиях обещания разные. И ложь разная -например, о свободе и демократии (которая если задуматься невозможна в принципе, как минимум при нынешнем состоянии масс).

Sergey voitenko

@Дмитрий Иванов //Да, не дает. Но! если он опять замешан на поисках халявы. Что кто-то другой все организует, возмет на себя все риски, сделает готовые рабочие места, а я приду на все готовое и буду деньгу зашибать. Нет дорогие искатели халявы. Наемная работа это тоже способ халявы, и с тем же результатом, что и все остальные способы. Как и во всех прочих случаях, не вы, а вас будут пользовать . В данном случае экономические ловцы слабых и ленивых душ....// Т.е. вы предлагаете работать только на себя? Забывая при этом, что таким образом можно создать только мелкую лавочку. Что-то же серьезное создается или трудом большого количества людей (скажем нефтянные вышки, железные дороги или металлургические заводы) или же использованием каких-то сверхинооваций (например, позволяющих сделать замену металлу или нефти). Ну или заставить большое количество людей работать на себя - тоже вариант. И да, мелкие лавочки регулярно разоряются, поскольку более крупные предприятия их вытесняют (даже в торговле, где это сделали торговые сети).

 

Дмитрий Иванов

@sergey voitenko Еслы Вы меньше занимались ерундой, у Вас не было бы такой каши в голове. Не знаю сколько Вам лет, но надеюсь меньше хотя бы 30. Иначе все уже печально. Но , допуская, что Вы просто еще молодой , пытливый человек , потрачу немного своего времени. Главное молодой человек, это профессионализм. Именно по этой шкале идет движение человека. Если его нет, или он на низком уровне, или через чур узок, когда человек освоив лишь свою узкую специальность, пусть даже и хорошо, ленится равиваться вширь, захватывать смежные области профессиональной деятельности, расширяет свой профессиональный кругозор - он обречен на поиски халявы разного уровня. От поисков вариантов чистого содержания кем-либо. Или вот Вашего случая- некого поиска "кротовых нор сознания". Ну или , как лучший вариант, наемного труда у специалистов более высокого уровня. Которые в силу своей выученной или жизнью наработанной квалификации, способны создавать рабочие места. Беря на себя все предпринимательские риски. Но взамен , оставляя себе всю прибыль. Далее развиваясь, человек переходит в уровень узкого профессионального специалиста. Когда он может уже сам себя обеспечить полностью , за счет своей квалификации . Прибыль, хотя бы и только от своего труда, он уже полностью оставляет себе.Это не только профессии типа адвокат, аудитор и тп, но и может быть высококвалифицированный специалист рабочей профессии. Или, тот же, упомянутый Вами мелкий лавочник. А если квалификация еще выше, и к глубокому знанию профессии присовокупляется и глубокое понимание, знание и умение, в областях организации бизнеса, работы с людьми, работы с властными органами ( а профессионализм в этой сфере опять же основанине не на каком-то абстрактном словоблудии, а на конкретном знании предмета, иначе Вас любой чиновник чкрез 30 секунд попросит пойти куда подальше), то получаем уже крупного бизнесмена или топ руководителя. Который или всю прибыль оставляеет себе. Или имеет доходы , сопоставимые с процентами или даже десятками процентов от прибыли- т.е. он в конкретной доле от прибыли. Случаи раззорения, банкротства , и их частного случая, растраты общественных средств, будь то мелкого лавочника, или безграмотного руководителя росскосмоса, или некомпетентного руководителя страны - это как раз случаи, когда амбиции, желания или неправильные кадровые решения, превышают уровени профессиональной компетенции. Таким образом, путь к успеху, благосостоянию и счастью, хоть одного человека, хоть всего социума, зависит от профессионализма. А он начинается с упорной, ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННОЙ, и КОНКРЕТНОЙ работы на себя в области получения предметных профессиональных знаний. Которая впоследствии расширяясь последовательно двигается в работу на себя в сфере общественного производства, в том числе бизнеса. И траты времени на всякую самокопательную абстрактную хрень и поиски короткого пути к счастью, когда, как Вы замечательно сформулировали, "великая идея" состоит в том, "что работа дураков любит, а "умный" гору обойдет, оказывают фатальное воздействие на личный результат.

 

Земиус

@Дмитрий Иванов "Но , допуская, что Вы просто еще молодой , пытливый человек , потрачу немного своего времени." Тогда и я потрачу на Вас немного своего времени.. В надежде, что Вы не окончательно закостенели в своём сознании и для Вас ещё возможен переход на другой уровень.. То что Вы описали абсолютно верно! Это развитие в рамках социума до уровня 3 касты (прохождение от 1 касты до 3 ей). Процесс осознания ОБРАЗОВ и ОБРАЗВОВ ДЕЙСТВИЯ. Это то чем мы занимаемся вначале ПУТИ духовного развития (проект "Точка Отсчёта"). Это база, без которой дальнейшее развитие очень затруднено, именно об этом я и говорю вначале этого ролика. На этом проекте даются некоторые подсказки для прохождения этого "пути специальностей".. Вам видится, что дальше ничего нет но Вы ошибаетесь.. Дальше идёт выход на следующий уровень "выход в четвёртую касту" Это проект "Анахата чакра".  Но этот переход доступен только зрелым Душам, для не зрелых есть только смерть и новое воплощение.. И то, что Вы здесь пишите говорит о том, что у Вас есть интерес но нет готовности это осознать.. Вы не можете расширить своё сознание через взаимодействие со смежными специальностями (о которых Вы сами писали). Большая часть информации на этом канале для людей которые могут расширять своё сознание и тем самым они уже как то цепляют уровень анахата чакры..

 

Дмитрий Иванов

@sergey voitenko Ваша изотерика или как там ее, это обыкновенная разновидность религиозного психического ананизма. Работа профессиональных манипуляторов, в своем интересе, с людьми, не обладающими умом и характером для самостоятельного решения задачи выживания. Для таких уже есть большие и старые религиозные учения. Вы их знаете. Если уж так надо поискать кротовые норы к счастью, идите туда. Хотя бы будете с большим количеством Ваших товарищей по несчастью. А мелкие секты и псевдо учения и духовные практики, еще плохи и тем, что разобщают людей вообще по мелким учейкам мелких псевдоистинных учений. С крупными то и так беда. Там то замахнулись на то, что может быть человеку познать вообще невозможно еще миллион лет как минимум. Правда бабки с дураков стрич от этого безнадажного с практической точки зррения дела, можно уже сейчас. Любителей халявы, как заметил Ваш гуру, 30% от всех живущих.

 

Земиус

@Дмитрий Иванов "Хотя бы будете с большим количеством Ваших товарищей по несчастью" - Стадный инстинкт это как раз то, что ярко характеризует нижние касты. Стремление относится к большинству и быть как все..

Проблема современного общества в том, что оно отрицает понятие #реинкарнация.. Поэтому люди чей возраст перевалил за 60 гораздо легче впадают в иллюзию "я уже прожил жизнь и всё в ней знаю".. Если бы они понимали, что эта жизнь не единственная и кто то легко может быть старше них на несколько жизней или даже сотню жизней.. Тогда проваливание в такую иллюзию было бы значительно затруднено..

Поэтому настоящее понимание #эзотерического учения приходит только после чёткого доказательства самому себе #РеинкарнацияСуществует (не путать с #Вера в это), что прошлые жизни существуют.. Информации об этом сейчас очень много в сети, она та же присутствовал в раннем христианстве и даже сейчас остатки этого учения можно найти в #Библии и #Коране я уже не говорю про #Буддизм, #Индуизм и #ВедическиеПисания.  Гуглите тему..

 

Sergey voitenko

@Дмитрий Иванов проблема старых религий в том, что они зачастую мертвые, т.е. живая связь с Богом все больше со временем подменяется на выполнение мертвых ритуалов. Реакцией социума на это являются с одной стороны атеизм, а с другой - поиск других путей, откуда и секты. Впрочем, если подходить с умом, то и в религиях можно взять много полезного. Скажем, есть заповедь: "не судите и судимы не будете". Если приложить это к нашей дискуссии, то можно перефрзировать: "не критикуй и тебя не покритикуют", "не говори другим что им делать, и тебе не скажут".

 

После чего @Дмитрий Иванов  прочитал всю ветку и решил её удалить.. Так как похоже что то для себя осознал, но не захотел в этом сознаваться..

Рейтинг статьи: 
0