Комплекс - что это такое?

психологический комплексПонятие "психологический комплекс" вводит Карл Густав Юнг в своих Тавистокских лекциях. Во второй лекции Юнг доказывает существование Архетипических образов в коллективном бессознательном. Он проводит аналогию строения нашего тела содержащего атрофированные архаичные органы прошлого (такие как зоб) и проводит аналогию с нашим сознанием которое так же опирается на архаичные образы прошлого, то есть на архетипы.

"В слое бессознательного содержатся мифологические паттерны и что бессознательное формирует содержания, которые невозможно предписать индивиду и которые, более того, могут оказаться в крайнем противоречии с личностной психологией"

Юнг показывает, что бессознательное однозначно существует но уровень контакта с бессознательным очень отличается не только у разных индивидов но и у разных народов.

"Многие вещи именуются бессознательными, но это относительно. Есть люди, для которых осознанно практически все, что может осознать человек. Конечно, в нашем цивилизованном мире есть много неосознанных вещей, хотя индусы, китайцы, к примеру, осознают то, к чему наши психоаналитики идут долгим, сложным путем. Более того, живущий в естественных, природных условиях человек удивительным образом осознает то, о чем городской житель просто не догадывается, а если и вспоминает, то лишь под влиянием психоанализа"

Далее Юнг приводит свои примеры из практики работы с методом свободных ассоциаций. Наглядно показывая, что бессознательное содержит в себе нечто что очевидно влияет на психику и поведение человека. Потаенные желания и грехи являются причиной психических отклонений и заболеваний.

"Признание греха дает силы жить дальше, в противном случае человек обрекает себя на неизбежные страдания "

Эти образования в бессознательном Юнг назвал комплексами.

" Комплекс является агломерацией ассоциаций, нечто вроде слепка более или менее сложной психологической   породы - иногда   травматического, иногда просто болезненного аффектированного характера."

Комплекс это содержательная часть психики которой аналитические психологи придают большое значение. Они проявляют себя как эмоционально окрашенная психическая структура констелирующаяся вокруг какого то события или группы событий в жизни человека.

"Комплекс, что называется, „сидит" в теле, делает его неуправляемым. Имея свои пути" в теле человека, задевая его нервную систему, комплекс вызывает трудно устранимую реакцию."

Наличие комплексов было подтверждено экспериментально, поэтому это не какая-то там теория, гипотеза или постулат. Это абсолютно точно доказанный научный факт. Но по поводу того что из себя представляет это невротическое образования, нет окончательной ясности. Известно что находятся они очень глубоко в структуре индивидуального бессознательного. Бесполезно спрашивать у человека про наличие у него того или иного комплекса, так как комплекс находится за пределами Эго - Сознания индивида..

               Говоря языком психологии, комплекс представляет собой сложную аффективно заряженную поведенческую систему которая констелируется вокруг архетипического ядра. Условно комплексы можно разделить на 3 категории:

Нормальные комплексы - комплексы без травмы для психики человека

Случайные комплексы - Возникающие как следствие ситуаций. Все травмирующие комплексы являются случайными..

Постоянные комплексы - комплексы которые не удаётся изменить..

Человек движем желаниями. Не все эти желания приемлемы в социуме. Поэтому те желания которые человек не может реализовать подавляются сознанием и вытесняются в область индивидуального бессознательного. Но переместившись в бессознательное вытесненное желание продолжает искать свою реализацию, но сделать это там затруднительно. Всё что может делать это самое подавленное желание это притягивать к себе эмоциональные содержания в которых данное желание так или иначе отражается.. Происходит как бы накопление или суммирование различных эмоций, образов, представлений и содержаний. Сюда так же часто суммируются подобные вытесненные желания.. Таким образом вытесненное подавленное желание превращается в некий психический конгломерат или другими словами комплекс..

Комплекс это динамическая структура он как правило или растёт или разрушается (в процессе психологической работы или осознания). В процессе роста комплексы могут достигать гигантских размеров и их влияние на жизнь человека становится подавляющим.

Данный механизм работы нашего сознания является нормальным процессом. По тем же правилам человек формирует представления о себе и своём месте в мире. Это представление о себя есть ничто иное как Эго человека. Поэтому эго тоже можно назвать комплексом. Отсюда идёт понятие "эго комплекс". Так или иначе комплексы взаимодействуют с эго и влияют на него. Поэтому в каком то смысле комплексы так же являются частями Эго.

Юнг заметил, что сама структура комплекса имеет определённый порядок или структуру. И структура эта имеет  архетипическое начало или ядро. Отсюда появляется понятие "Архетипическое ядро комплекса".  Можно сказать, что комплекс не формируется хаотично он выстраивается в соответствии с определённым психическим чертежом или планом который диктует тот или иной архетип в зависимости от своей принадлежности. 

 

Рейтинг статьи: 
0