Пробуждение, осознаность присутствие и т.д.

Речь пойдет о ключевом состоянии сознания без которого не возможен не какой дальнейший духовный рост. В разных традициях это состояние сознания называется разными словами: Осознанность (Западный мистицизм, Ошо), "Выслеживание себя" (К. Кастанеда), "Вспоминание себя" (Гурджиев), Присутствие (психология, Хайдеггеровский термин Дазайн), "Момент сейчас" (Экхарт Толле), Пробуждение, Освобождение (Будизм, Бодхи), Просветление (индийская философия). Бдение (было такое понятие в христианстве но после реформы Никона сакральный смысл этого слова был утерян).

Суть состояния в том, что человек выдёргивает себя из череды своих мыслей и начинает вспоминать кто он такой и что он сейчас делает. Тем самым он запускает внутри себя глобальный процесс  осознавания того кем он является на самом деле. И запускает в конечном счёте поток Силы в разных традициях называемых по разному. Нирвана (Будизм), Стяжание Духа (Христианство), "Сила момента сейчас" (Экхарт Толле), Неделание (Алхимия) и т.д.

Если ты не "берёшь это состояние" то все духовные практики: религии, медитации, йога это всего лишь ещё один сон во сне. Они подобны сну в котором тебе сниться что ты пробуждаешься.. На самом деле ты всё так же спишь..

 

 

В самом простейшем варианте практика выполняется так. Нужно периодически в течении дня вспоминать кто ты и что сейчас делаешь. Проще всего это делать с помощью вопросов самому себе (см. видео). Но для начала можно просто начать вспоминать всё что ты знаешь о себе.

ФИО, где живёшь, сколько лет, вес, рост, пол и т.д. В процессе этого "Вспоминания себя" посмотри как изменяется твоё состояние. Попробуй это уловить и осознанть..

Есть более сложные и эффективные методы, которые практикуются в клубе "Земиус" но начинать нужно с простого.

Рейтинг статьи: 
0