Транзактный анализ (краткая суть)

Упрощённо говоря, в твоей психике существуют три субличности: Ребёнок, Родитель и Взрослый. Большинство людей неосознанно переключаются только между двумя субличностями, и как следствие ассоциируют себя только с двумя ролями: Я- Ребёнок и Я - Родитель. ПРИМЕР: На руководящей должности ты переключаешься в позицию Родитель по отношению к своим подчинённым. А приходя в кабинет к своему начальнику, переключаешься в позицию Ребенок. Общаясь с детьми,вновь переключаешься в Родитель. Приезжая к своей маме в гости, переходишь в позицию Ребенок и т.д. И всё это происходит неосознанно и часто не там, где нужно! Смысл психологического развития в том, чтобы освоить позицию ВЗРОСЛОГО! Которая, с одной стороны, выводит тебя за рамки двух ролей "Я-Ребёнок" и "Я-Родитель". С другой стороны, позволяет тебе осознанно переключаться в Ребёнка или Взрослого тогда, когда тебе это необходимо. Это и называется - психологическое взросление.
Нужно осознать, что переключение в позицию Ребёнка в кабинете начальника - это не верно. Здесь нужно оставаться взрослым. И только в этом случае тебе будет доступно повышение по службе и карьерный рост.
Нужно понять, что переключение в позицию ребёнка рядом со своей мамой - это не по-Взрослому. Ведь тебе уже 30+ годиков.. С мамой в твоём возрасте, чаще всего, нужно оставаться тоже Взрослым.
Да, у нас у всех бывают моменты слабости, когда хочется побыть ребёнком. И это нормально. Так же, как нам периодически приходится настаивать на своей позиции в роли Родителя. Это тоже нормально.
Поэтому, важно понимать, что у тебя, как у Взрослого по-прежнему остаётся возможность входить в родительскую или детскую позицию. Но делать это нужно осознанно!
А как ты ведёшь себя рядом со своим партнёром? А с начальником? С родителями и своими детьми? Как часто это - взрослая позиция? И насколько ты осознаешь себя в той или иной роли?

 

Рейтинг статьи: 
0