Значимость внимания и работа с ним

вниманиеВнимание – это сосредоточение человека на чем-то. Придание чему-то значимости.

Внимание связано со всеми сенсорными и интеллектуальными процессами.

Именно внимание дает нам возможность воспринимать этот мир, как внешний так и внутренний.

Как? Человек просто делает это.

Осознование, направление своего сознания на что-то, присуще человеку от рождения. Уже сразу после рождения ребенок способен протягивать ручки и даже ухватить вас за палец. Еще только начиная воспринимать этот мир ребенок способен напрвлять свое внимание на что-либо.

Дальше, в течении жизни, внимание человека будет приобретать большую устойчивость и избирательность.

Поскольку внимание мало доступно для исследования, т.к. оно просто присуще человеку, то оно менее всего изучено в психологии.

 

Тем не менее, в психологии выделяют такие характеристики внимания как:

 

Устойчивость – длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту или к одной и той же задаче.

 

Концентрация внимания – повышение интенсивности сигнала, при ограниченности поля восприятия. Концентрация предлагает не только длительное удержание внимания на объекте, но и отвлечение от всех других воздействий, не имеющих значения для субъекта в данный момент.

 

Сосредоточенность внимания проявляется в результате концентрации сознания на объекте, с целью получения наиболее полной информации о нем.

 

Распределение внимания – субъективно переживаемая способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно.

 

Переключаемость – это скорость перехода от одного вида деятельности к другому (рассеянность – плохая переключаемость).

 

Предметность внимания связана со способностью выделять определенные комплексы сигналов в соответствии с поставленной задачей, личной значимостью, актуальностью сигналов и т.д.

 

Объем внимания характеризуется количеством объектов, на которые может направить и сосредоточить внимание субъект в доли секунды. Определяется объем внимания посредством специальных приборов-тахистоскопов. По данным психологических исследований, в одно мгновение человек может обратить внимание только на несколько объектов (от 4 до 6).

 

Нет качества, которое было бы так же значимо для интеллектуальной подготовки, как способность концентрировать свое внимание, то есть умение сосредоточиться, настроиться на определенный предмет.

Любое усвоение информации потребует вашего внимания. При любом виде обучения, а также и при воспроизведении изученного, значимость внимания трудно переоценить.

Концентрация на чем-либо способна придать нашему мышлению особую ясность и глубже понять то или иное явление, ситуацию, человека.

Направляя наше внимание на что-либо, мы приобретаем определенные свойства и определенный опыт.

«Где внимание ваше, там и вы сами» - и это действительно так.

Сознание следует за нашим вниманием.

И чем больше человек владеет своим вниманием, умеет концентрироваться и переключаться, тем больше он владеет собой, силой своей мысли и своего осознания.

Рейтинг статьи: 
0