Зрелый возраст - что это?

Что созревает в зрелом возрасте?

"Магическое – просто другое слово для обозначения психического" 

Карл Густав Юнг.

Как правило человек только с возрастом начинает думать о Душе. Пока человек молод ему кажется, что его жизнь и здоровье бесконечно, а вокруг столько интересного. В зрелом возрасте  человек насыщается опытом социальных взаимодействий и его начинает тянуть в сторону от людей. Ближе к природе, Земле, а потом и к звёздам. Мировозрение человека меняется в сторону большего интереса к познанию мироздания. Звезда на Латыни - Астра. Мир звёзд это мир Астральный.

Каждый раз засыпая человек попадает в этот самый астральный мир. Молодые люди чаще всего глубоко в него проваливаются и теряют свою осознанность засыпая. Люди же зрелые, всё чаще и чаще застывают на границе мира снов и яви. Нахождение на границе между явным миром и миром сновидений позволяет человеку наблюдать астральные грёзы. Но чаще всего люди не понимают того, что сними происходит. Жалуются на неглубокий сон и списывают всё на бессонницу. Страдают от этого и пытаются избавиться от этих явлений употребляя снотворное..

Но даже пытаясь это всё игнорировать, человек всё чаще и чаще начинает задумываться о Душе. О вечном и о том, что будет происходить после смерти. И мысли эти для самого человека кажутся очень странными, ведь раньше эта тема его вовсе не интересовала. Этот период и называется зрелостью. Точнее это только переходный процесс в созревание.

Современное общество абсолютно не готово к этому переходному процессу. Так как утрачена культура взаимодействия с тонкоматериальными структурами мироздания. Магия, мифы и сказки не воспринимаются серьёзно, а чаще вовсе игнорируются. Эзотерическое учение остаётся непонятным даже для большинства психологов. Поэтому человек созревая до этой стадии часто остаётся наедине с самим собой.

 

Зрелость в эзотерической традиции.

"Познай самого себя, и ты узнаешь Вселенную и Богов" 

Пифагор

Великий эзотерик прошлого Пифагор (считается создателем философии, математики и геометрии)  основал школу. И в последствии ученики в эту "школу магии" принимались только после 50 лет и только после испытания! Считалось что только к этому возрасту адепты смогут накопить нужный опыт для того, что бы понимать пифогорейское учение. Школу интересовали только зрелые люди, которые так или иначе уже решили свою задачу выживания в социуме и теперь могут себе позволить подумать о высоком.

Эзотерика говорит нам о том, что в человеке присутствуют энергетические центры, которые с возрастом и накопленным опытом начинают созревать подобно плодам дерева. У кого то это происходит раньше у кого то позже. Более того учение рассказывает о том, что с этим делать дальше, как помочь человеку полностью созреть прийти к гармонии с миром и с собой.

Психологический клуб "Земиус" более 10 лет помогает людям обрести и осознать свою зрелость. Зрелый возраст это внутреннее состояние души, и этот возраст не всегда совпадает с биологическим. Вернуть здоровье, реализовать себя в социуме, обрести гармонию с собой и много чего что находится за рамками данной статьи..
Приходите, будет интересно.

Рейтинг статьи: 
0