"Чем прорастает зависть в Душе.

Свободен ты или нет? Далеко не каждый человек задаёт себе этот вопрос.. А ведь СвАбода это самое главное в твоей жизни. 

Зависть"Чёрная зависть" это условное понятие означающее неосознаность.. Когда внутри человека рождается такая зависть он часто это не осознаёт.. Особенно если считает, что зависть вообще ему не присуща..Такая зависть очень часто перетекает в какую то другую форму неприятия. То есть когда человек начинает завидовать он вместо того, что бы это осознать в себе, начинает себя оправдывать, а значит придираться к другой личности.

Уверенный в себе человек начинает ему казаться наглым выскочкой, человек открытый и искренний кажется лицемером который ищет выгоду и т.д.

Как сказал Бертран Рассел "Зависть - основа демократии". Это сейчас очень распространённая проблема и проблема эта сложно распознаётся на терапии. Обычно такие клиенты ходят от терапевта к терапевту и рассказывают ему очень печальную историю своей жизни. Выслушав которую этому человеку хочется помогать и помогать..

В действительности же такой клиент лишь делиться своей иллюзией об обделённости и несправедливости мира по отношению к нему.

Чаще всего это базируется на "комплексе матери" или "комплексе отца" либо на каком то "обделении" ребёнка в детстве, какой то его ущербности в его представлениях.. Например "холодная мать" недодаёт ребёнку любви и он ощущает себя обделённым. Когда он видит отношение других матерей он начинает им завидовать. Ушёл папа из семьи.. Ребёнок начинает завидовать другим папам. Далее эта зависть развивается и усиливается другими "обделениями" в других сферах. Например мальчики не обращают внимания на девочку, у девочки возникает зависть к подругам. На выходе получаем взрослую женщину которую тянет к женатым мужчинам но только пока они женаты.

И такая детская зависть на почве её представлений об обделённости разрастается в тотальное состояние нехватки чего либо. По сути жадность.

Такой человек постоянно сканирует мир на предмет того, что есть у других и нету у него. И очень часто такие люди много добиваются в социальном мире.. Зависть гонит их на заработки и на добывания предметов зависти. Такой человек всегда этим занят, он не может быть свободным.

Но хуже всего то , что такой человек воспринимает себя как бездарность, он видит себе не на что не годным.. И этого не изменить пока мы не пересмотрим детскую травму и не проработаем комплекс. Такому человеку можно очень долго показывать его достижения и рассказывать о том, что он многое может. И он с большой охотой об этом слушает, но потом как будто тут же это забывает и опять скатывается в зависть и жалость к себе..

Его зависть стоит на фундаменте "детской обделённости". Как ребёнок в той ситуации не понимает почему мир его лишил этого благо, он не знает как этому противостоять как это изменить.. он выбрал самый простой путь завидовать...  И сейчас внутри этого взрослого говорит всё тот же ребёнок, и этот ребёнок по прежнему не знает как он может противостоять миру..

Самую большую зависть у таких людей вызывают люди которые могут противостоять миру. Они к ним постоянно тянуться.. Поэтому таких людей мы часто встречаем у терапевтов и на разных тренингах саморазвития.. Но неотработанная зависть не даёт таким людям развиваться с той скоростью с какой они могли бы..

В группах у них как правило начинаются биения с другими участниками. Они часто хотят получить место поближе "к ведущему", хотят захватить его внимание..  И далее они начинают завидовать и ему..

Ощущая себя лишёнными каких либо способностей они с одной стороны тянуться к людям с такими способностями, а с другой при первой же возможности начинают эти способности топтать и обесценивать.. В них как бы борются два начала..

С одной стороны такой человек хочет помочь какому то мастеру и даёт ему какой то материал. Но видя как этот материал в руках мастера становится изделием у него возникает зависть. Он хочет так же.. но так как считает себя неспособным на это начинает от этого страдать.. Он хочет к этому приобщиться, но вместо того, что бы учиться у мастера он начинает требовать у него похвалы. Ощущает, что этого не достаточно и перестаёт давать мастеру материал в надежде, что это всё закончится.. Но мастер находит материал в другом месте и продолжает творить.. Что снова вызывает зависть и страдания. В крайних случаях возникает желание уничтожить такого мастера любыми средствами.

И вот это ощущение внутренней беспомощности  и не свободы толкает человека в потреблятство этого мира.. Ему "не дали" таланта, он "возьмёт вещами". У самого нет таланта он будет эксплуатировать таланты других. Здесь человек начинает развиваться как манипулятор.  И здесь уже желания потреблять и удержать становятся первичными. Человек становиться жадным..

Кстати сказать эту жадность человеку заметить проще всего.. И он часто даже может видеть её нерациональность и пытаться с этим бороться.. Но как правило эта "борьба" ограничивается жестами щедрости в ту или иную сторону. Пошёл человек и пожертвовал большую сумму денег в храм, на благотворительность или потратил на кого то, "накрыл поляну" друзьям.

Тем самым он как бы решает две задачи.

1. Он доказывает самому себе что он "НЕ ЖАДНЫЙ"

2. Пытается этим "пожертвованием" получить выгоду.. (Отпущение грехов, закрытием долгов, постановкой человека в зависимое положение и тд).

Все его действия превращаются в холодный расчёт. Близким людям очень сложно ужиться с таким человеком. Друзья отворачиваются, любящие уходят и т.д.. Поэтому в легенде таких людей очень много душещипательных историй..

Но если разобраться по сути, то вся вина в нём. Из за внутренней не уверенности в себе такой человек живёт в постоянном страхе и подозрении к окружающим. Он вынужден делать добрые дела, что бы его ценили.. Очень сложно жить с человеком который за все свои "добрые дела" в конце концов выставит тебе счёт!

И это всё стоит на фундаменте зависти.. Человек полностью завяз в этом, он не свободен.

 

Рейтинг статьи: 
0