Манипура чакра

Манипура чакра - за что отвечает?

Уровень 3 касты - Воин. Мир образов и астральных взаимодействий. Это мир людей которые управляют деньгами.

Чакра солнечного сплетения - ваша личная сила, Воля и уверенность в себе. Отвечает за умение позиционировать себя в социуме, транслировать свою волю в мир, влиять на людей и доминировать над окружающими. Вы активно пользуетесь этой чакрой когда:

● Преодолеваете свой страх

● Идёте в бой или вступаете в конфликт с кем-либо 

● Преодолеваете свою лень

● Заставляете себя делать то чего вы не хотите

● Заставляете других делать то чего они не хотят

Если вам удаётся это сделать, уровень вашей энергии поднимается. Как правило, меняется ваша стойка, выпрямляетесь, ваш голос становится уверенным. Именно это состояние транслируют успешные и уверенные в себе люди. У таких людей есть сила смотреть собеседнику прямо в глаза. Когда смотришь на такого человека, ты каким-то образом ощущаешь его силу, некоторые люди внушают даже страх или трепет. Всё это показатели хорошего развития манипура чакры. Самый яркий пример – это спортсмены,  достигшие хороших результатов в своём виде спорта. Не нужно путать это с физической силой. Но достичь  каких-то серьёзных результатов в спорте без наработки воли просто невозможно, и именно эта сила чувствуется всеми окружающими людьми вне зависимости от того, знают они о существовании манипура чакры или нет.

Манипуру иногда называют «чакрой солнечного сплетения», так как расположена она в области солнечного сплетения. Это твоё «внутреннее солнце», «воля», твоя «огненная сила», которой питается твоё Эго. Это волевой центр, отвечающий за то, насколько человек может распространять свою волю, вначале на себя, затем на других. Смысл слова «манипура» ярко отображает слово «манипулирование», то есть способность управлять другими людьми. Но это способность возникает только тогда, когда ты научился управлять собой.

« Хочешь научиться управлять - научись подчиняться» (Аристотель)

Третий психический центр отвечает за способность занимать своё место в социуме, способность доминировать в среде себе подобных и добиваться своего. Происходит это за счёт того, что человек учится создавать образы и образы действий.

Манипура чакра – это вход в мир образов. В астральный мир, который предшествует нашему реальному миру. Человек воспринимает мир через образы, а воздействует на мир через образы действий.

Образы постоянно воздействуют на сознание человека. Всё, что попадает в поле зрения человека он запоминает и обрабатывает. Всё, что человек не обрабатывает своим сознанием, обрабатывает его подсознание. Мы краем глаза зацепили рекламу, надпись на заборе или на пачке сигарет. Всё это пошло на подсознание. Именно поэтому реклама так эффективна вне зависимости от того, насколько внимательно человек её слушает.

Образы – это то, что управляет нашим материальным миром. Реклама, бренды известных фирм, образы привлекательных женщин и мужчин, которые транслируются по телевидению, в журналах, соцсетях, мода - всё это образы, которые управляют сознанием абсолютного большинства людей на этой планете.

Естественное развитие После полового созревания подросток из инфантильного состояния юношеского максимализма переходит в стадию развития своей огненной чакры.

При первом столкновении с огненным миром молодой человек может воспринять его несправедливым. Как правило, он делает попытки восстановить справедливость, но сталкивается с собственным бессилием. Сталкивается со слабостью энергетического уровня своей манипура чакры. Человек понимает, что он не может изменить мир, но и мириться с этим он не хочет. Так развивается внутреннее эго. Отступающая инфантильность забирает с собой юношеский максимализм. Подросток учится встраивать себя в социуме, примеряя на себя разные роли и занимая в нём определенную нишу. Потребность определения себя в социуме вызывает желание развивать манипура чакру, становиться сильнее и влиятельнее. Если к двадцатилетнему возрасту, подросток продолжает оставаться инфантилом, можно говорить о проблемах на уровне манипура чакры.

 

Гармонизация

Гармонично развитая манипура чакра вызывает у человека «обострённое чувство справедливости», желание «улучшить мир». Возникает желание кого-то защищать, спасать оберегать, в норме, это естественная потребность психически здорового мужчины. С этого же уровня начинается интерес к эзотерике, самопознанию и саморазвитию. Открыть  манипура чакру возможно путём накопления собственного энергетического потенциала и путём заимствования потенциала извне.

В наполнении силой огненной чакры могут очень сильно помочь взаимодействие человека с естественными источниками огня. Проработанная манипура чакра – это база для интеллектуальных способностей человека. Она напрямую связана с вишудха чакрой, которая, отвечает за формирование личности и интеллектуальные способности человека. Но самая лучшая работа по открытию манипура чакры проходит на проектах нашего клуба, где используются уникальные древние техники, адаптированные для современников.

 

Воздействие образов

 

Что бы мы ни делали, сначала мы творим образ желаемого. Потом образ того, как мы будем достигать желаемое (образы действия) и только после этого, мы начинаем действовать. Однако не всегда всё гладко получается. И чаще всего, потому, что все эти образы базируются на нашем «образе мира», а он очень часто не соответствует действительности. И если наш «образ мира» не правильный, у нас ничего и не получится. Поэтому, именно правильное мировоззрение, в конце концов, определяет, насколько мы успешны и счастливы в социальном мире. Чем ближе наши образы восприятия мира к реальности, тем более успешную и счастливую жизнь мы проживаем.

 

Каста

Уровень манипура чакры – Это третья Каста воинов. Воины создают образы и образы

действия в различных ситуациях, затем эти образы действия спускают вниз людям второй и первой каст,  которые следуют им (подобно, как политики создают законы, чтобы граждане им следовали).

Воины создали моду, этикет, все существующие правила и законы, воины создают идеальные образы для этого мира. Каждому образу предшествует некая «идея», которая и формируется в образ на чакре манипура. Все изначальные идеи, которые Платон обозначил словом «эйдосы» уже существуют на уровне вишудха чакры. Самый быстрый и эффективный способ восстановить работоспособность манипура чакры - это древние ведические техники адаптированные под современников опытными  психологами и йогами. Именно эти практики используются в проектах эзотерического клуба «Земиус». И Вы можете на них записаться прямо сейчас.

 

Подробнее о проекте "Я Сила"

Принять участие в проекте "Я Сила.Манипура"

Телеграм группа посвящённая проработке манипуры

 

 

Таблица основных качеств манипура чакры

 



Санскрит (Старо русский) Манипура (Ярло)
Рус Веды Ядро Ярилы ( Хорса, Купалы)
Возраст 15-21
Царство (Котёл) Серебрянное (Нижний даньтянь)
Тело Тело сновидения, образов
Мировоззрение Власть, иерархия, сила
Гуна Раджас
Каста (Варна) смысл Кшатрий (витязь)
Стихия Огонь
Цвет Желтый
Нота ми
Форма  Треугольник
Мантра  РАМ
Звуки лепестков (биджа мантра) ДАМ, ДХАМ, ЦАМ (переднеязычные звуки); ТАМ, ТХАМ, ДАМ, ДХАМ, НАМ (зубные звуки); ПАМ, ПХАМ (губные звуки)
Наработка уровня бизнес, воля, здоровье
Расположение чакры солнечное сплетение; надчревное сплетение; пупок
Доминирующее  чувство зрение
Орган чувств глаза
Орган действия ноги
Органы Желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь, печень
Эндокринная система Поджелудочная железа, печень
Источники Самостоятельность, индивидуальность, служение, осуществление мечтаний, долголетие
Инстинкты власть
Телесные аспекты желудок, живот, печень, поджелудочная железа, накопление и высвобождение энергии, селезенка
Психологическая значимость Смелость, власть, самовыражение, борьба, самооценка
Заболевания ЖКТ, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа
Проявления Форма, личность, эстетический вид, принципы и мораль, зрение
Кристаллы Все желтые камни
ВИД Форма квадрата яркого цвета индиго
Мир Сансары Мир Голодных Духов
Мир Вселенной Мир Страстей (Мир Явлений) – Мир Асуров и Мир Небес
Лока (план существования) Свар-лока (небесный мир)
Мусор в канале Ида Невежество в еде, не понимание правильного пути познания, лже учения
Мусор в канале Пингала Тотальный контроль, единоличное обладание любой ценой
Мусор в канале Сушумна Обжорство, жадность к деньгам
Проблемы, слабость Прибывание в иллюзии, удовлетворенность  своим мировозрением
При активизации Способности к познанию и наукам, раскрытие талантов
Духовная активация Тишина, мягкость
Планета-управитель Солнце (солнечный тип, мужское начало)

 

Рейтинг статьи: 
0