Метафорически ассоциативные карты

Это метод, который очень явно и полно отражает весь ассоциативно - метафорический подход. Метафорически ассоциативные карты - по своей сути, они подобны когда-то распространенным картам таро. Но архитипические образы карт таро не понятны большинству современных людей. Поэтому на данный момент времени, эти карты используются только узким кругом лиц. Это ещё усугубляется тем, что вокруг карт таро ходит много слухов и домыслов, что в конечном итоге ещё больше отдаляет эти карты от современной психологии. Поэтому им на смену пришли другие карты, с другими архитипическими образами которые вполне понятны современному человеку.

На картах изображены люди и их взаимодействия в различных жизненных ситуациях. Пейзажи, абстрактные картины, животные и предметы быта. Часть карт выполнены в виде надписей или совмещают надписи и картинки.

При работе с картинками и словами на картах в сознании клиента возникают его собственные метафоры, возникает индивидуальный душевный отклик, его уникальная реакция на этот образ. Такой подход позволяет обходить рациональную часть сознания, и налаживается взаимодействие с подсознательным. То есть таким образом  убираются блоки и защиты в сознании и налаживается взаимодействие с более глубинными структурами человека в обход блокировок. Что приводит к перестраиванию травматических событий, их осознаванию и обличение их в слова, что приводит к продолжительному терапевтическому эффекту.

Рейтинг статьи: 
0