Новый год и дед мороз - эзотерический смысл

Новый год и Дед МорозСегодня поговорим про Новый Год. Кто такие Дед Мороз и Снегурочка? Кельтский Новый год это достаточно зловещий праздник. Это день пожертвований злому духу леса. В этот день на самую большую елку развешивались органы и кишки животных. Это сейчас их заменили гирляндами и ёлочными игрушками. В такой зарисовке Дед мороз выглядит несколько ужасным.. Но этому есть объяснение..

К  некоторым арканам нужно относиться с особым уважением. Проще всего это сделать через страх. Поэтому сущностей, которых нужно уважать, всегда делают страшными или Злыми.. Такой  архетипический образ на самом деле защищает человека от неправильного подхода к аркану. Человек после такой позиции восприятия начинает относиться к этой энергии более серьёзно и уважительно. Поэтому восприятие архетипического образа "Деда Мороза" как "доброго старика" ошибочно и опасно..

 Январь  - это месяц названный в честь бога "дверей и ворот" Януса. Один лик которого обращён в прошлое, а другой – в будущее. Получается, что январь это дверь в другое пространство.. А в любое новое пространство нужно входить осознано.. Поэтому  тех людей кто в новый год по привычке напивается до поросячего визга, не ждёт ничего хорошего..

Новый год это праздник жертвоприношений..  В новый год нужно отдавать.. Отпускать все свои старые привязки и привычки.. все свои проблемы и заботы.. Если этого не делать то настроение твоё будет портится.. именно поэтому большинство людей в эти дни находятся в состоянии напряжения и раздражения..

Если говорить в структуре архетипов Арканов Таро, то это энергии 13 аркана. 12 ый месяц переходит в 13 ый.. аркан.. Кто то его получает как смерть, а кто то как обновление..

Считается, что в первые дни наступившего года нельзя выполнять грязную или тяжёлую работу и в этом есть смысл. Это рубеж, на котором человек осмысливает произошедшее с ним в Старом году и приходит к осознанию своего дальнейшего пути. Новый год празднуется массово, поэтому в этот праздник проходят сильные энергетические потоки, можно сказать, что происходит обновление на энергетическом плане. И это всё можно и нужно использовать в свою пользу!

Рекомендую посмотреть виде на эту тему:

 

 

Рейтинг статьи: 
0