Стихии - базовые архетипы коллективного бессознательного

стихии и коллективное бессознательноеКоллективное бессознательное

Понятие коллективное бессознательное это не то, что "выдумал Юнг" это вещь которую задолго до него описывал Платон, Аристотель, Гартмен, блаженный Августин и т.д. В эзотерике эта структура называется эгрегором.

Заслуга Юнга в том, что он ввёл коллективное бессознательное как понятие. И доказал научному сообществу, что это вполне реальная вещь которую можно  очень эффективно использовать в практической терапии, а не только как научную концепцию. Доказал, что вся личность человека стоит на фундаменте коллективного бесознательного.

 

Архетипы

В свою очередь коллективное бессознательное делиться на базовые блоки называемые архетипами. По своей сути Это базовые информационные формы которые определяют не только некое знание, но и чувства, реагирование и как следствие поведение человека в той или иной ситуации. Это фундамент на котором строится  здание нашей психики. И определяет как телесные так и духовные основы человека.

Можно сказать, что это некие нематериальные формы которые определяют всю жизнь человека. (чем вам не понятие бога?)

Упрощённо - Архетипы - это проявление бессознательного на сознательном уровне. Это некая инстинктивная природа, заложенная в нас в момент создания.

На данный момент времени психологи выделили, доказали и работают со множеством архетипов.

Архетип матери, отца, анима, анимус и т.д..

Но сегодня мы поговорим о самых базовых архетипах так называемых стихиях.

Стихии это то из чего сотканы  архетипы..

 

Стихии

Мировая Философия утверждает что стихии это изначальные кирпичики из которых построено мироздание. На архетипическом уровне стихии это 4 первопринципа которые находят отражение во всём. Начиная от природы вещей заканчивая свойствами личности..

  • 4  времени года
  • 4 агрегатных состояния вещества, твёрдое, жидкое, газообразное, плазма
  • 4 типа темперамента:  Сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик

и т.д.

В большинстве разделений на 4 части можно разглядеть след стихий.. В тоже время сами архетипы так же делятся на стихии. Сейчас есть множество подходов к психологическому типированию личностей, но все они раскладываются на 4 базовых темперамента и следовательно на 4 стихии.

Даже такая базовая и сама по себе полностью архетипичная вещь как арканы Таро, так же подчиняются разделению на 4 стихии.. Это явно проявлено в 4 мастях младших арканов, жезлы, пентакли, мечи и чаши. И не явно присутствует в старших арканах.

У каждой стихии есть свои качества, ощущения и состояния. Каждая стихия что то даёт и в чём то ограничивает. У каждой стихии есть свои плюсы и минусы.

 

Стихия огня

Человек ощущает себя живым и полным сил. У него хватает силы на то, что бы выполнять текущие дела и планировать, что то новое для развития себя, на материальном и духовном плане.

  • Недостаток:  Сложно «переварить» как пищу так и жизненные ситуации, не хватает сил и энергии для реализации желаемого. Ощущение  "нет силы что то делать".
  • Переизбыток.  Люди способны вспыхивать как порох и перегорать? Вспыльчивость и излишняя эмоциональность. Понятия: "Сгорел на работе" и "выжженные чувства".
  • Застой. Очень разрушающее состояние для психики и тела. Внутренний огонь, это "энергия жизни" и если она не течёт так как нужно она находит выход там где не нужно.. Тогда огонь  бесконтрольно  гуляет по всему телу и выражается через  психосоматические симптомы. Гипертонические кризисы, изжога, панические атаки, вспышки ярости, гневливость и т.д..

 

 

Стихия земля

Человек с гармоничной землёй, чётко видит свои цели и задачи. Он ясно и структурировано воспринимает мир. Он твёрдо стоит на своих ногах. Он легко находит пути для достижения материальных благ и у него есть база для духовного роста. Это человек с очень устойчивой психикой. Человек который умеет материализовывать желаемое. Кормить не баснями, а хлебом умеет только Земля.

Земля  - весьма осязаемый первоэлемент, для которого незыблемыми ценностями являются стабильность, традиционность и размеренность. В философском смысле вся суть человеческой жизни сводится к познанию Земли.

 

  • Недостаток:  Сложно понять, что тебе делать и куда идти. Не умение держать свои границы и чётко выражать свои мысли. Сложно усваивать новую информацию и оперировать имеющейся. Ощущение  "не знаю, что мне делать".
  • Переизбыток.  Консерватизм. Без эмоциональность.  Жёсткость. Зажатость. Расчётливость переходящая в мелочность.
  • Застой. "Духовность" противопоставляется телесности. Отвержение всего нового. Закостенелость, лень. Жадность. Все заболевания связанные с костями, ногтями и зубами, накопление камней в почках и печени.

Но стихия как базовый архетип это нечто, что стоит за словами и определениями. Слова лишь помогают нащупать стихию, но они же тебя путают и ведут не туда. Стихия это прежде всего "состояние сознания". И сознание это прежде всего коллективное. Поэтому эффективнее всего ощутить воздействие стихии можно в групповой работе.

Я провожу такую работу один раз в год. Начальная группа набирается в начале марта и мы с ребятами последовательно проходим одну стихию за другой. Подробности смотрите под этим видео..

Стихия Земли  единственная может давать действительные плоды. Символ пентаграммы используемый в оккультизме не случайно используется почти во всех ритуалах. Так как смысл ритуалов в материализации желаемого. Без Земли сила Огня и идеи Воздуха останутся лишь идеями и энергией.. 

 

Один раз в год в рамках нашего клуба мы занимаемся групповой работой со стихиями. Запишись на проект.

 

Рейтинг статьи: 
0