Психология и её эзотерические корни

Психология эзотерикаЯ достаточно часто слышу такую фразу:  "я психолог и я отвергаю всякую эзотерику". Для меня это звучит как минимум странно.. На данный момент времени все известные психологи которые действительно чего то стоят как специалисты относятся к эзотерическим принципам с большим уважением.

Давайте разберёмся, что вообще такое психология человека.

Что в переводе с греческого Психо - Душа и Логос - Учение. Получается учение о Душе! Само по себе определение психологии явно обозначает её принадлежность к эзотерическому учению..

 

Вильгельм Вундт

Вильгельм ВундтОфициально основоположником психологии считается Вильгельм Вундт. По праву открытия первой психологической лаборатории. В которой он занимался самонаблюдением собственных психических процессов. Эту древнюю эзотерическую практику Вундт назвал Интроспекция. Наши современники знают её как практику "Выслеживания себя" или "Вспоминание себя". Такие названия в дальнейшем предложили Кастанеда и Гурджиев

Ценность этой практики задолго до Вундта заметили многие другие люди и Вундт в своих работах на них ссылается в частности это Дж. Локка и Титченер. Правда в дальнейшем эту практику выставили субъективной и ненаучной.

 

 

Зигмунд Фрейд

Зигмунд ФрейдНе понятно, что было бы с психологией если бы не Зигмунд Фрейд.. Фрейд всю свою молодость изучал философию особенно выделял Гёте (это эзотерика для масс). Он подобно Карласу Кастанеде много общался с индейцами изучал их верования, мировоззрение и культуру. Так же как Кастанеда вначале его внимание было полностью захвачено "растениями Силы". Фрейд проделал серьёзную антропологическую работу. Опубликовал несколько больших статей в которых изложил историю употребления листьев коки южноамериканскими индейцами в ритуальных целях. Подробно изложил результаты собственных наблюдений за эффектом, производимым употреблением кокаина.  Но в отличии от Кастанеды он не стал откровенно описывать свои психоделические трипы вводя большую часть читателей в откровенный шок. Он просто рекомендовал всем попробовать..

Из индейской идеологии которая в чистом виде является эзотерическим описанием мира и человека в нём. Он взял описание человека.. Отбросил описание мира оставив от него лишь базовую Силу пронизывающую всё живое. Этой силе он дал своё название Либидо. По большому счёту он ограничил её действие лишь проявлением сексуальности (судя по всему в меру своего понимания индейской традиции). Так же он взял у индейцев крайне эффективную эзотерическую технику известную тысячи лет под разными названиями в культурах разных народов, которую в последствии Кастанеда назовёт "Перепросмотром" и на её основе построил "свою технику" которой он дал название "психоанализ".

Оперируя этой техникой и базовыми понятиями взятыми у индейцев Фрейд начал помогать людям. И эффективность этой работы не могла быть проигнорирована "учёным сообществом" поэтому оно было вынуждено дать психологии статус науки.  И заставила всех воспринимать её серьёзно.

К сожалению Фрейд кроме того,  что  начал углубляться в практику психоанализа. Стал вводить в молодую науку собственные догматы (как и подобает любой современной науке). По сути он начал диктовать психологическому сообществу своё узкое понимание первичной Силы "Либидо" и доминирующую роль секса. Тем самым Фрейд пошёл по классическому научному пути который мог бы превратить психологию в простую затычку на пути эзотерического знания. Но к этому времени уже созрели новые умы которые смогли понять что "идеи Фрейда" это лишь ограниченный фрагмент из большой эзотерической картины мира.

 

Карл Густав Юнг

«Магический» — просто другое слово для обозначения психического. Карл Густав Юнг

Карл Густав ЮнгЭто один из талантливейших коллег Фрейда который не согласился с упрощённой трактовкой мира. Сказав: "Во вселенной не может всё держаться на одном гвозде"

И решил пойти дальше. В отличии от других учёных психологов того времени он был очень обеспеченным человеком и не кормился за счёт новой науки. У него была очень богатая жена. Поэтому Юнг мог себе  позволить полностью посвятить себя науке и игнорировать колоссальный прессинг научного сообщества, который обрушился на него после того как он открыто заявил о несогласии с Фрейдом. К тому времени Юнг уже обрёл определённую репутацию и к его работам всё таки прислушивались несмотря не на что. И в конце концов он добился признания своих трудов которые в большинстве своём подтверждают эзотерические принципы.

Юнг доказал существование "Эгрегоров" введя в психологию термин "Коллективного бессознательного". (на это тему есть отдельное видео). Он ввёл понятие "Архитип" которые напрямую связанны с эзотерическим восприятием Богов и Ангелов. На  архетипической базе наблюдая психически не здоровых людей он вывел типы личностей которыми современные психологи пользуются до сих пор. Правда сейчас несколько расширив эту модель.

Сейчас всем психологам хорошо известны такие типы личности как шизоид, истероид, эпилептоид, депрессивный. Современная психология пытается развивать это направление предлагая различные способы типирования. Какие то получают большее развитие  какие то меньшее. На территории СНГ получила достаточно широкое распространение  "социальная психология" по типированию личности под названием Соционика. Но всё это построено на основе типологии Юнга опубликованные более века тому назад.

Не понимая "типов личности" говорить о "психологии личности" нельзя. Это база с которой всё начинается и именно эту базу заложил Карл Густав Юнг человек который ввел в психологию основные эзотерические понятия. Более того у Юнга есть ряд книг очень эзотерического содержания которые даже он со своей репутацией очень долго не отваживался публиковать.. Осознавая, что его современники не готовы воспринимать более серьёзные эзотерические принципы.

С моей точки зрения Юнг сделал для современной психологии даже больше Фрейда. Но состоялся бы Юнг без Фрейда? Это вопрос..

 

Свой главный труд  который он начал писать после разрыва с Фрейдом "Красная книга", Юнг так и не опубликовал. Вышла она в свет только в 2009 году почти через 50 лет после его смерти. Сама книга описывает трансцендентальный опыт Юнга во снах, его архитипические  путешествия.  Он очень хорошо понимал, что научный мир не готов понять полную эзотерическую картину мира. К сожалению далеко не все были так дальновидны как Юнг.

 

Вильгельм Райх

Карл Густав Юнг

Ученик Фрейда который так же разошёлся с учителем во взглядах по причини догматичности "отца психоанализа".  Райх серьёзно занимался биоэнергетикой,  изучал йогу и эзотерические источники. На основании которых он понял, что первичная Сила которую Фрейд назвал Либидо имеет гораздо большее влияние как на тело человека так и на его психику. Он назвал эту Силу "Оргон". По Райху - Оргон это жизненная энергия, которая движет всеми живыми существами.

В середине 20 века Райх создал установку "Оргонный аккумулятор", с помощью которого он успешно лечил людей от  рака и эпилепсии. Он видел в этой Силе основу психологии развития.  На это научное сообщество не могло спокойно смотреть. Райху отказали в лицензии и запретили лечить людей. Он естественно не послушался за что был посажен в тюрьму где и умер.

Однако сотни его последователей и учеников подхватили его идеи и до сих пор занимаются этими направлениями. Райх выделил из йоги множество телесно ориентированных подходов которые назвал вегетотерапией. В СССР вегетотерапия начала набирать очень активные обороты.  Она показывала отличные результаты. Но после того как Горбачёв уничтожил нашу страну эта тема была закрыта.

 

 

 

Станислав Гроф

 

Станислав Гроф

Психолог и психиатр. Автор множества книг по психологии с откровенным эзотерическим содержанием ("За пределами мозга", "Зов Ягуара" и т.д.).  Этого человека называют пионером психоделической терапии эффективность которой подчёркивают тысячи последователей и его преклонный возраст в котором он может путешествовать по разным странам и принимать участие в терапии сейчас ему 88 лет (долгих ему лет здоровья).   Станислав Гроф входит в число основателей трансперсональной психологии. Создатель метода холотропного дыхания. Почётный член Российского психологического общества. Я сам несколько раз с ним встречался лично очень интересный и Сильный человек.

 

 

 

 

 

Русские Психологи

В этот же список можно добавить множество русских и советских психологов. Русским исследователям в этой области приходилось ещё труднее потому, что "красная машина" очень жестко подавляла всё инакомыслие и показательно боролась против любой Духовности. Поэтому само название Психология - как наука о душе было не приемлемо для власти. Поэтому все психологи разделяющие эзотерическую доктрину были вынуждены скрываться под маской отъявленных материалистов. Общая психология как наука отвергалась социалистической партией, но развивалась физиология и нейрофизиология. Однако работы в этих областях неизменно приводили к работе психики.

Например Павлов который был сыном священника, сделал ряд фундаментальных работ по физиологии и благодаря им получил известность. В своих личных беседах с учениками Павлов рассказывал о Мировой Душе которая является нечто большим по отношению к нашему миру. Большая  часть его работ в области психики засекречена до сих пор. Павлов всегда находился в большой оппозиции к власти, но его мировая известность и его отказ покидать страну вынуждало власть с ним считаться.

Бехтерев то же самое. Благодаря его работам по физиологии мозга получил известность и признание. Почти все его работы по не материальной части засекречены. Умер при очень странных обстоятельствах. Его жена Бехтерева (возглавляющая институт мозга до 2008 года) продолжила его дело и у неё хватило смелости открыто сказать о том, что она просто не может говорить всю правду о исследованиях в тонкоматериальной части мозга.

О всех ученых психологах разделяющих эзотерическую доктрину я рассказывать не буду.. Тем более, что эту доктрину разделяли не только психологи но и учёные в других направлениях.

 

Когда  человек говорит я психолог и я отвергаю всякую эзотерику. Сразу становится понятно, что он просто не понимает о чём говорит. Либо он не знает, что такое психология либо не понимает, что такое эзотерика.

 

Что такое эзотерика

 

Психология и Эзотерика

Эзотерика это учение о строении мира и человека в нём. Психология это та часть эзотерики которую смогла понять и принять современная наука. Графически это выглядит примерно так как показанно на этом рисунке.

 

Цель современной психологии

На данный момент времени психология преследует одну важную задачу. Сделать выживание личности в социуме максимально комфортным и удобным прежде всего для социума.  В этом смысле "психиатрия" наиболее честно заявляет об этом. Она пытается выработать методы для того, что бы психически больной человек стал бы полезен социуму. Если такие методы не найдены то такой человек от социума изолируется. По большому счёту современная психология мужчин и женщин в здоровом состоянии преследует те же самые задачи.

Поэтому к моему большому сожалению чаще всего когда мы говорим психология, вместо "Науки о Душе" мы получаем "Науку о адаптации личности".

Рейтинг статьи: 
5